China Mobile получает шанс в Пакистане


Сегодня на фондовом рынке обращается 11% акций Pakistan Telecom, остальные акции принадлежат государству. По словам представителя пакистанского правительства, комиссия по приватизации сократила список претендентов на покупку 26% акций Pakistan Telecom с 18 до девяти. В числе наиболее вероятных покупателей оказались также компании Singapore Telecom, Telekom Malaysia и Etisalat (Объединенные Арабские Эмираты). По словам правительственного чиновника, просившего не называть его имя, список включает также кувейтскую компанию Mobile Telecommunication Company, саудовские Oger и Saudi Telecom и турецкую Turkcell. Окончательный вариант списка должен быть утвержден правительством Пакистана.

Стоимость выставляемого на продажу пакета Pakistan Telecom оценивается в $1,6 млрд. Аналитики считают, что шансы китайской компании на получение пакета достаточно велики, в частности из-за довольно тесных политических связей между Пекином и Исламабадом. Китайские компании, включая Huawei, в прошлом уже неоднократно получали в Пакистане крупные контракты. Ранее China Mobile вела переговоры о покупке индонезийского сотового оператора Excelcomindo, но ее предложение было отвергнуто. Кроме того, China Mobile высказывала заинтересованность в приобретении гонконгской телекоммуникационной компании CSL, принадлежащей австралийской корпорации Telstra.

Хафиз Шайх, пакистанский министр приватизации, отказался комментировать состав короткого списка претендентов на акции Pakistan Telecom, заявив только, что сделка состоится в запланированный срок, процедура продажи будет прозрачной и обеспечит соблюдение интересов пакистанской стороны. По имеющимся данным, президент Пакистана Первез Мушарраф намерен передать управление компанией другому оператору к середине года, однако аналитики сомневаются, что сделку можно завершить так быстро.

Перспективы пакистанского рынка связи в последнее время оцениваются достаточно оптимистично. В прошлом году норвежская компания Telenor купила у местного правительства операторские лицензии стоимостью $290 млн. (FT, 3.03.2005, Александр Силонов)