Deutsche Boerse отказалась


Лондонская биржа посчитала предложение Deutsche Boerse недостаточно выгодным и отклонила его. Против поглощения LSE выступали и акционеры немецкого оператора бирж, которым принадлежит 50–60% акций Deutsche Boerse. “Мы уверены, что большинство акционеров, даже если они об этом не заявляли публично, против сделки и бирже об этом хорошо известно”, – говорит один из самых громких критиков поглощения Кристофер Гон, фонд которого находится под управлением лондонской Children’s Investment. О поддержке поглощения публично заявляли только немецкая Union Investment и State Street Global Advisors, инвестиционное подразделение американской State Street Corp.

Акционеры Deutsche Boerse не хотят, чтобы биржа тратила на поглощение LSE деньги, которые могла бы заплатить им. И хотя руководство биржи пыталось объяснять, что поглощение LSE позволит Deutsche Boerse ежегодно экономить 100 млн евро ($130,3 млн), это не помогло. Акционеры настаивают на том, чтобы биржа направила 600 млн евро ($800,6 млн) на выкуп их акций или заплатила более высокие дивиденды, а не вкладывала эти средства в LSE.

Одержав первую победу над менеджментом, акционеры Deutsche Boerse не захотели останавливаться на достигнутом. Чтобы обезопасить себя от подобных рисков в будущем, они требуют, чтобы при принятии таких решений учитывалось и их мнение. Поскольку биржа отказалась поставить вопрос о поглощении LSE на голосование акционеров, в мае на годовом собрании они собираются переизбрать наблюдательный совет, хотя никаких законов Deutsche Boerse не нарушила: в Германии для принятия подобного решения одобрения акционеров не требуется.

Теперь основным претендентом на LSE остается панъевропейская Euronext, которая управляет фондовыми биржами Парижа, Брюсселя, Амстердама и Лиссабона и владеет лондонской срочной площадкой LIFFE. Но Euronext до сих пор не сделала официального предложения LSE, и переговоры вряд ли будут идти легко.

Главная сложность заключается в том, что у Euronext и Deutsche Boerse много общих акционеров, которые уже приложили руку к срыву сделки между Deutsche Boerse и LSE. Один из крупнейших акционеров Euronext – управляющая компания Harris Associates, которой принадлежит 10% акций биржи, – скорее всего, выступит против поглощения LSE. “Мы не будем поддерживать сделку, которая снижает наши доходы”, – говорит директор подразделения по иностранным инвестициям Harris Дэвид Херро, не уточнив, при каких условиях он согласился бы со сделкой.

В понедельник, когда стало известно о решении Deutsche Boerse, LSE провела экстренное заседание совета директоров. Срыв сделки с Deutsche Boerse не изменил планов биржи: она по-прежнему готова вести переговоры о поглощении и по-прежнему рассчитывает на цену выше 1,35 млрд фунтов ($2,6 млрд). Впрочем, Deutsche Boerse не стала жечь за собой мосты: она не отказывается от возможности возобновления переговоров с LSE, если Euronext или какая-либо третья сторона сделает официальное предложение LSE. (WSJ, 7–8.03.2005, Татьяна Бочкарева)