АЦБК предлагают сменить трейдера


Как рассказал “Ведомостям” Юрий Тямушкин, представляющий в совете директоров АЦБК интересы “Базэла”, 5 марта он направил на имя председателя совета директоров комбината Хайнца Циннера требование созыва внеочередного совета директоров 16 марта. Тямушкин говорит, что предлагал, в частности, обсудить вопросы стратегии развития комбината, бизнес-план на 2005 г. и предложение от австрийской компании Wilfried Heinzel, которая хочет стать трейдером комбината. Тямушкин утверждает, что австрийцы предлагают продавать архангельскую целлюлозу на европейских рынках по цене $400–440 за тонну. Сейчас, по данным Тямушкина, “Архбум” покупает у комбината целлюлозу по $300 за тонну. “По нашим подсчетам, в год АЦБК теряет в выручке около $15 млн, которые оседают в “Архбуме”, – говорит Тямушкин.

Гендиректор Wilfried Heinzel Эндрю Пауль подтвердил вчера “Ведомостям” готовность компании торговать продукцией АЦБК. По словам Пауля, около года назад, после того как Wilfried Heinzel продала свои акции АЦБК “Базэлу”, компания была исключена из списка трейдеров комбината, но очень хочет вернуть этот статус.

Председатель совета директоров АЦБК Хайнц Циннер заявил “Ведомостям”, что отказал Тямушкину в созыве совета. По словам Циннера, заседание не могло состояться, поскольку члены совета физически не могли собраться вчера. Циннер говорит, что ознакомился с предложениями Wilfried Heinzel, но решение должен принимать не совет директоров, а менеджмент компании. Он не стал комментировать инициативу своей бывшей компании. Но директор по продажам АЦБК Антон Лойтер утверждает, что цены Wilfried Heinzel мало отличаются от тех, по которым комбинат сейчас продает целлюлозу “Архбуму”. По словам Лойтера, “Архбум” экспортирует целлюлозу в Европу по цене около $400 за тонну, получая за это свои 3% комиссионных. “Менять трейдера бессмысленно, поскольку это ничего не изменит для комбината”, – уверен Лойтер.

Аналитик “Леспром Индастри консалтинг” Инна Кваскова говорит, что российская целлюлоза торгуется сейчас в Европе по цене около $400 за тонну и архангельская целлюлоза не является исключением. Впрочем, говорит аналитик, не исключено, что между АЦБК и “Архбумом” существует трансфертное ценообразование, позволяющее часть выручки комбината оставлять у трейдера. “Сменой трейдера “Базэл” пытается вернуть денежные потоки на комбинат, чтобы иметь возможность их контролировать”, – говорит Кваскова. Впрочем, считает она, у “Базэла” пока слишком мало голосов в совете директоров, чтобы сменить трейдера.