НАУКА И ЖИЗНЬ


Смейтесь на здоровье!

ИНФОРМНАУКА – Пятнадцать минут искреннего смеха ежедневно должны быть частью здорового образа жизни, считают американские ученые.

Майкл Миллер из Медицинского центра Университета Мэриленда в Балтиморе, США, вместе с коллегами наблюдал за состоянием сосудов добровольцев в ситуации эмоционального стресса и при просмотре комедий. В эксперименте приняли участие 20 человек, которым сначала предложили нарезку из жизнеутверждающих фильмов. До и после с помощью ультразвука проводились измерения тока крови и диаметра плечевой артерии. Оказалось, что у всех добровольцев в течение 30–45 минут после показа артерия пребывала в расслабленном состоянии, а кровь текла свободнее, чем обычно.

Обратный эффект наблюдался после демонстрации душераздирающих сцен из фильма “Спасти рядового Райана”: у 14 из 20 испытуемых сосуд сжался, ток крови замедлился. В среднем эмоциональный стресс снижал его на 35%, а смех увеличивал на 22%.

Полученные результаты, сообщает New Scientist, подтверждают теорию о том, что смех позволяет содержать в порядке эндотелий – слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, снижая тем самым риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Сканеры против стресса

МЕМБРАНА – Исследователи из медицинской школы Гарварда (США) обнаружили, что один из видов магниторезонансного сканирования (MRI) помогает справиться со стрессом и депрессией.

Ученые предполагают, что сканирование может оказывать такое же воздействие, как обычные антидепрессанты. Во всяком случае, это показали эксперименты на грызунах. “Крысы вели себя так, будто получили антидепрессант, – рассказал один из участников исследования Брюс Коэн. – Поэтому мы считаем, что у этой работы есть потенциал”.