Защита брокеров


В сентябре 2004 г. совет директоров НДЦ оценил ДКК в $3,7 млн. Через месяц НДЦ купил 28% акций ДКК у Росбанка за $1 млн, а в конце декабря – еще 2,2% у Международного московского банка.

О том, что биржа РТС собирается выкупить контрольный пакет акций своего расчетного депозитария – Депозитарно-клиринговой компании (ДКК) – у некоммерческого партнерства “ДКК”, сообщил источник, близкий к переговорам. Президент РТС Олег Сафонов назвал эти намерения правильным решением, но от комментариев отказался. Президент ДКК Игорь Моряков отметил, что такая инициатива способна оживить ход переговоров ДКК с расчетным депозитарием Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) – Национальным депозитарным центром (НДЦ), который с осени прошлого года предпринимает попытки недружественного поглощения ДКК. Директор НДЦ Николай Егоров ничего о планах РТС не слышал. По его словам, НДЦ готов и дальше взаимодействовать с ДКК “в том формате, который сложится”.

НДЦ предпринимает попытки недружественного поглощения ДКК с осени прошлого года. Это поможет НДЦ стать единственным претендентом на статус Центрального депозитария, на создании которого настаивает Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

НП “ДКК”, владеющее контрольным пакетом ДКК, объединяет 19 инвесткомпаний и банков.

Игорь Моряков полагает, что если биржа РТС станет владельцем контрольного пакета ДКК, то брокеры почувствуют себя увереннее. “Среди 19 членов НП “ДКК” семь банков, на которые теоретически можно оказывать давление, – отметил он. – А у НП “РТС” 250 членов – банков и инвесткомпаний”. Представитель Банка России комментировать намерения РТС не стал.

Руководитель ФСФР Олег Вьюгин надеется, что инициатива РТС позволит активизировать переговоры. Он рассказал, что ФСФР недавно объявила тендер для международных консалтинговых компаний на создание модели Центрального депозитария. Одна из задач для претендентов – разрешить конфликтную ситуацию вокруг ДКК и НДЦ. Моряков уверен, что сторонний консультант поможет выйти из тупика. “Крупная консалтинговая компания способна организовать равноправный диалог всех сторон, – рассуждает он. – Пока же происходит бесконечный и безысходный поединок брокеров с Центробанком”. Исполнительный директор Объединенной финансовой группы, член совета директоров биржи РТС Иван Тырышкин говорит, что участники рынка сейчас по разные стороны баррикад и помочь им может только независимый консультант.