MCI возобновляет переговоры с Qwest


Verizon, крупнейший оператор связи в США, в феврале предложил за MCI $6,75 млрд. Это предложение было принято, хотя Qwest изначально готова была заплатить порядка $8 млрд, а в дальнейшем увеличила сумму своего предложения до $8,45 млрд.

“Наш совет директоров намерен продолжить переговоры с Qwest, – говорится в заявлении MCI. – Мы также поручили нашим консультантам и топ-менеджерам сразу же приступить к обсуждению сделки. Verizon согласилась пойти навстречу нашей просьбе о возобновлении переговоров с Qwest”.

Руководство Qwest с одобрением восприняло решение MCI о пересмотре условий двух конкурирующих заявок. “Мы рады, что в MCI понимают, насколько выгодно наше предложение для акционеров, и приветствуем возобновление переговоров, – говорится в заявлении Qwest. – При этом мы знаем, что совету директоров MCI приходится учитывать ряд дополнительных проблем, обусловленных этой ситуацией. Однако мы уверены, что нам удастся быстро преодолеть эти проблемы и что в результате у членов совета будут основания объявить: наше предложение более выгодно”.

Действия Qwest, очевидно, заставят и Verizon скорректировать свое предложение. Представители Verizon отказались комментировать ситуацию, однако эксперты банков считают, что крупнейший оператор связи скорее всего лишь незначительно увеличит цену своего предложения. Между тем Айван Сейденберг, генеральный директор Verizon, несколько дней назад направил членам совета MCI письмо, в котором заявил, что сделанное Qwest предложение “содержит множество некорректных условий”.

Отношение двух конкурентов к сделке разное: расквартированная в Денвере корпорация Qwest накопила огромные долги, и покупка MCI могла бы стать средством для решения этой проблемы. В то же время для Verizon сделка с MCI – желательный, но не обязательный шаг.

Предварительное соглашение между MCI и Verizon вызвало немалый переполох среди акционеров MCI. Один из крупнейших инвесторов этой компании, мексиканский олигарх Карлос Слим, заявил, что намерен голосовать против сделки с Verizon. (FT, 23.03.2005, Александр Силонов)