Американские гендиректора перепуганы


В свое время обвинитель Бернарда Эбберса, бывшего гендиректора WorldCom, высмеивал адвокатов обвиняемого за то, что они выстроили линию защиты на весьма спорных утверждениях. Эбберс заявил, что ничего не знал о финансовых махинациях на сумму $11 млрд в компании, которую возглавлял.

Сейчас адвокаты используют те же аргументы в деле Ричарда Скраши, бывшего гендиректора HealthSouth Corp. Ожидается, что такими же методами будут защищать на предстоящем суде Кеннета Лея, в прошлом председателя совета директоров Enron. Похоже, что нынешние гендиректора не смогут воспользоваться этой линией защиты. Корпоративные скандалы и принятый вслед за этим закон Сарбейнса – Оксли так глубоко потрясли мир бизнеса, что руководители вынуждены менять свой стиль управления. “Мир изменился, – говорит Джон Олсон, главный партнер юридической компании Gibson, Dunn & Crutcher в Вашингтоне, который консультирует советы директоров компаний. – Сейчас гендиректору гораздо труднее оправдываться незнанием”.

Закон Сарбейнса – Оксли, принятый в июле 2002 г., всего через несколько недель после скандала в WorldCom, требует, чтобы гендиректор и финансовый директор вместе подписывали квартальные и годовые финансовые отчеты. Если в отчете приведены ложные данные, то оба руководителя несут за это гражданскую и уголовную ответственность.

“Многие гендиректора напуганы”, – объясняет Артур Джакобай, бывший юрист по корпоративным преступлениям комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и нынешний партнер юридической компании Herrick, Feinstein в Нью-Йорке. “Честные руководители хотят сделать все так, как нужно”, – говорит он и добавляет, что количество обращений по корпоративным вопросам в его фирму в последнее время сильно выросло.

В свою очередь, советы директоров стали гораздо более требовательными, чем раньше. И это не могло не сказаться на работе первых лиц компаний. Согласно исследованию компании по поиску топ-менеджеров Korn/Ferry International, в прошлом году члены совета директоров американской публичной компании посвящали ей в среднем 18 часов в месяц. Правда, в 2003 г. это показатель составлял 19 часов, но еще в 2001 г. – всего 13 часов.

Еще одним доказательством того, что этические стандарты выходят на первый план, может служить недавнее увольнение Гарри Стоунсайфера с поста президента и гендиректора Boeing. Стоунсайфер ввел строгий этический кодекс в компании, а потом сам его нарушил, заведя любовную интригу с коллегой. Джей Лорш, профессор Гарвардской школы бизнеса, утверждает: “В вопросах корпоративной этики мы, возможно, зашли слишком далеко”.

И все же воспоминания о публичном позоре корпоративных лидеров могут постепенно стереться из памяти компаний. Более того, часть специалистов считает, что процесс постепенного забвения уже начался. Поэтому они предлагают принять меры. “Мне кажется, что многие директора слишком много и красиво говорят о важности корпоративного управления. Но я не уверен, что они говорят всерьез”, – делится своими мыслями Джеймс Кокс, профессор по законодательству в области ценных бумаг Университета Дьюка в Дареме (штат Северная Каролина). Он добавляет, что уже прошли те времена, когда гендиректора могли заниматься общими проблемами бизнеса, а подсчеты финансов поручать подчиненным. “Если руководитель не в состоянии разобраться в финансовой отчетности, то ему придется пройти курс обучения”, – объясняет он.

В недавнем прошлом гендиректора без финансового образования редко вступали в тесный контакт с финансовыми директорами компаний. “Но сегодня нельзя слепо доверять вашему финансисту и подписывать все бумаги, которые он кладет вам на стол”, – предупреждает Дэвид Рэдлер, председатель совета директоров и гендиректор консалтинговой компании Mercer Delta Consulting в Нью-Йорке.

Закон Сарбейнса – Оксли ввел очень строгие требования к финансовой аттестации компаний. В результате многие гендиректора стали посещать заседания комитетов по аудиту при совете директоров, где порой вступают в жаркие дебаты с финансовыми директорами, сообщает Олсон из Gibson, Dunn & Сrutcher. “Пять лет назад на собраниях комитета по аудиту редко можно было встретить гендиректора”, – констатирует он.

Руководители компаний всегда знали, что все время находятся в центре внимания. Но сегодня их окружили телекамерами и подсветили прожекторами, объясняет Дэвид Надлер, председатель совета директоров консалтинговой компании Mercer Delta Consulting. “Почти не осталось темных углов, где можно было бы спрятаться”, – добавляет он. (WSJ, 17.03.2005, Мария Подцероб)