Китай защитит своих банкиров


Поправки в законы, которые ограничат экспансию иностранных банков в Китае, уже готовятся, сообщают правительственные китайские СМИ. Барьеры заметно повредят планам HSBC Holdings и Citigroup, которые вложили в китайский рынок миллиарды долларов. Они рассчитывали на то, что благодаря вступлению Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) его финансовый рынок будет полностью открыт для иностранцев. С момента присоединения к ВТО в 2001 г. зарубежные банки увеличили свои активы в китайской валюте более чем в два раза до 108,3 млрд юаней ($13 млрд).

Но до того момента, как по требованию ВТО будут сняты все ограничения, Пекин с помощью протекционистских мер хочет нарастить мощь китайских финансовых институтов. Так объяснил готовящиеся меры заместитель председателя Китайской комиссии по банковскому законодательству Ши Цзилян. Ограничения будут диверсифицированы по регионам: иностранным инвесторам будут создаваться “самые благоприятные” условия для инвестирования в менее развитые провинции в западной части Китая, пояснил чиновник. При этом зарубежным банкирам нельзя будет вкладывать деньги одновременно более чем в два крупных китайских банка.

О сроках реформы пока ничего не известно. До сих пор иностранные банкиры в расчете на скорую отмену всех ограничений наращивали влияние, особенно в прибрежных областях Китая, и скупали китайские банки. Так, HSBC купил пакет акций коммерческого китайского Bank of Communications и Bank of Shanghai. Через свою “дочку” Hang Seng Bank HSBC получил также долю в третьем по величине Industrial Bank. Австралийскому Commonwealth Bank принадлежат доли в китайских частных банках Hangzhou City и Jinan City.

Пристальное внимание государства обращено и на китайскую энергетику. Источники в Национальной комиссии по развитию и реформам сообщили, что на этом рынке появится новый регулятор, который предположительно будет называться Государственной энергетической службой. Ведомство будет находиться в прямом подчинении у Госсовета (правительство Китая). В его функции войдет формулировка и реализация стратегии государства в энергетике – организация поставок нефти и газа из-за рубежа, ликвидация дефицита электроэнергии, регулирование стратегических запасов нефти и контроль за деятельностью государственных нефтяных компаний. (WSJ, 28.04.2005, Екатерина Кудашкина)