Акционеры победили


Зайферт согласился уйти в отставку после того, как с таким предложением выступил председатель наблюдательного совета Deutsche Boerse Рольф Бройер. Решение, которого акционеры биржи добивались в течение последних двух месяцев, было принято в понедельник на заседании наблюдательного совета, продолжавшемся шесть часов. Обязанности гендиректора временно будет исполнять ее финансовый директор Матиас Хлубек.

В последние годы Зайферт, под руководством которого Deutsche Boerse в 2001 г. стала публичной компанией, старался привлечь иностранных инвесторов, поскольку традиционные акционеры биржи – немецкие финансовые институты – начали выходить из ее капитала. Эта политика аукнулась Зайферту. Он дважды попытался купить Лондонскую фондовую биржу (LSE), в 2000 г. и 2004 г., и оба раза потерпел неудачу. Причем во второй раз против сделки категорически возражали акционеры Deutsche Boerse, прежде всего британские и американские управляющие компании. Они же потребовали отставки руководства Deutsche Boerse. “Это будет огромный урок другим немецким компаниям, – говорит Анита Скиппер, руководитель отдела по корпоративному управлению в Morley Fund Management в Лондоне. – [Случай с Deutsche Boerse] – великолепный пример того, как акционеры отстояли свою позицию”.

Вместе с Зайфертом из Deutsche Boerse уйдет и Бройер, правда, это произойдет в конце года. 67-летний Бройер, занимающий должность председателя наблюдательного совета Deutsche Bank, входит в число самых влиятельных финансистов Германии. “Десять лет назад никто бы не осмелился требовать от председателя наблюдательного совета Deutsche Bank уйти в отставку”, – говорит профессор корпоративного права Гамбургского университета Майкл Эдамс.

Но теперь рассчитывать на поддержку немецких банков Бройер не может, к тому же в последние годы международные акционеры Deutsche Boerse все сильнее теснят немецких. И когда один из акционеров биржи – лондонская управляющая компания Children’s Investment Fund Management (TCI) предложила на ежегодном собрании 25 мая переизбрать наблюдательный совет, Бройер оказался в незавидном положении.

Конфликт между руководством биржи и акционерами начался в декабре 2004 г., когда Зайферт объявил о планах Deutsche Boerse купить LSE за 1,3 млрд фунтов ($2,5 млрд). TCI и нью-йоркская Atticus Capital выступили против этой сделки. Они считали, что Зайферт предлагает за LSE слишком высокую цену, и настаивали, чтобы биржа направила порядка 700 млн евро ($900 млн) на выкуп акций или заплатила более высокие дивиденды. Другие акционеры биржи – фонды Capital International и Harris Associates – потребовали, чтобы любая сделка выносилась на голосование акционеров. Зайферт отказался. После этого против поглощения LSE выступила крупнейшая мировая компания по управлению паевыми фондами – Fidelity Investments.

В марте Зайферт пошел на попятный: Deutsche Boerse отозвала свое предложение LSE и вскоре объявила о планах выкупить часть акций и увеличить дивидендные выплаты. (WSJ, 10.05.2005, Татьяна Бочкарева)