СОБЫТИЯ


Украина отказывается от Единого экономического пространства. По крайней мере, два из 16 основополагающих соглашений ЕЭП украинских чиновников не устраивают, сказал вчера после заседания Группы высокого уровня руководитель украинской делегации, министр экономики Украины Сергей Терехин. В “четверку” входят также Россия, Белоруссия и Казахстан. Речь идет о соглашении об условиях транзита и единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Они “не отвечают идее создания зоны свободной торговли”, пояснил Терехин.

Валентина Матвиенко опровергает слухи о своем возможном переезде в Москву. Вчера она заявила, что “разговоры” о переводе – “это слухи”, которые “не имеют под собой никаких оснований”, и рекомендовала таким “слухам” не верить.

Выборы в Киргизии могут оказаться формальностью. Баллотироваться в президенты республики отказались лидер партии “Достоинство” Феликс Кулов и лидер социал-демократической партии Алмаз Атамбаев. Ранее Кулов и и. о. президента Курманбек Бакиев решили идти на выборы в тандеме, Бакиев обещал Кулову в случае своей победы должность премьера.

Евгений Адамов не согласился на экстрадицию из Швейцарии в США. По словам его адвоката, право согласиться на экстрадицию у экс-министра по атомной энергии, задержанного 2 мая, сохраняется. У американцев есть два месяца, чтобы отправить соответствующие документы.

Иностранцам не нравятся подозрения ФСБ по поводу работы в России зарубежных неправительственных организаций. В пресс-релизе посольства Великобритании в Москве говорится, что Лондон озабочен высказываниями директора ФСБ Николая Патрушева. Он заявил, что под прикрытием неправительственных организаций иностранные государства часто лоббируют свои интересы и ведут сбор информации в России “по различным вопросам”. По данным Федеральной регистрационной службы, ни одна из организаций, упомянутых в докладе Патрушева, – “Корпус мира” (США), Саудовский Красный Полумесяц и Общество социальных реформ (Кувейт) – в Минюсте не зарегистрирована.

По делу об убийстве Пола Хлебникова по-прежнему двое арестованных. Это жители Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, им уже предъявлены обвинения в убийстве, сказала вчера представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова. В рамках расследования было проведено более 30 экспертиз.

Михаилу Евдокимову нашли преемника. По мнению спикера алтайского парламента Александра Назарчука, сменить губернатора края может замруководителя департамента по межбюджетным отношениям Минфина Андрей Юрин и председатель краевого отделения Пенсионного фонда Борис Трофимов. Оба они включены в список полпредства, пояснил Назарчук.