Вопросы к “ЛУКОЙЛу”


Вчера вице-премьер Украины Анатолий Кинах заявил, что межведомственная группа по проблемным вопросам приватизации поручила украинской Генпрокуратуре и МВД проверить законность создания “ЛУКОРа”, сообщил “Интерфакс”. Кроме того, сообщает агентство, силовикам также поручено проверить производственную и финансовую деятельность компании “Карпатнефтехим”. В случае выявления нарушений Кинах пообещал передать в суд иск “по аннулированию условий и формированию уставного капитала “ЛУКОРа”.

Пресс-секретарь Кинаха Инна Кожемяка пояснила “Ведомостям”, что у украинских властей возникло подозрение, что при передаче производственных активов от “ЛУКОРа” к “Карпатнефтехиму” могли возникнуть нарушения законодательства. От подробных комментариев она отказалась. Представители МВД и Генпрокуратуры Украины вчера были недоступны для журналистов. От комментариев также воздержались в “ЛУКОЙЛ-Нефтехиме” и “ЛУКОРе”.

После создания “ЛУКОРа” в 2000 г. “ЛУКОЙЛ-Нефтехим” стремится к полному контролю над украинской компанией, но безуспешно. В ноябре прошлого года кабинет министров Украины решил продать 47,9% акций “ЛУКОРа” государственному “Нафтогазу Украины”, несмотря на то что руководство “ЛУКОЙЛа” неоднократно заявляло об интересе к этому пакету и обещало инвестировать в развитие “ЛУКОРа” $200 млн. Неудача не остановила “ЛУКОЙЛ”. В ноябре голландская “дочка” компании – Lukoil Chemical и “ЛУКОР” создали новую компанию – “Карпатнефтехим”, куда планировалось перевести производственные мощности “ЛУКОРа”. В новой компании “ЛУКОЙЛу” досталось уже 76% акций. Однако и эта попытка провалилась – украинский Фонд госимущества оспорил передачу активов в хозяйственном суде Ивано-Франковска.

А в феврале президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов встретился в Киеве с новым премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Сразу после встречи Алекперов заявил, что активам российской компании ничего не угрожает. “У меня появилась уверенность, что наши инвестиции в Украине надежно защищены: и президент, и премьер-министр в разговорах только стимулировали нас для дальнейшего расширения нашей деятельности на территории страны”, – уверял тогда президент “ЛУКОЙЛа”. В марте Алекперов встретился с президентом Виктором Ющенко. После встречи он объявил, что получил заверение главы государства, что с собственностью “ЛУКОЙЛа” ничего не произойдет, и пообещал до 2011 г. вложить в реконструкцию мощностей “ЛУКОРа” около $170 млн.

Партнер украинской юридической фирмы “Шевченко, Дидковский и партнеры” Армен Хачатурян полагает, что “ЛУКОР” вскоре может прекратить существование. “Украинское законодательство сильно запутано. Отсутствие всего одной подписи госчиновника при передаче активов от госкомпании может стоить “ЛУКОЙЛу” всего предприятия”, – говорит Хачатурян. По его мнению, вокруг “ЛУКОРа” могут разгореться длительные судебные баталии, поскольку “ЛУКОЙЛ” вряд ли захочет расставаться с этим активом. Аналитик “Проспекта” Дмитрий Мангилев считает, что попытка отобрать бизнес у “ЛУКОЙЛа” связана с общей тенденцией к переделу бизнеса на Украине. “Это было бы очень неосмотрительное решение, – предупреждает аналитик. – Украина пока не имеет альтернативных источников поступления нефтехимического сырья, за исключением России”.