СОБЫТИЯ


Грузинский премьер Зураб Жвания был убит, утверждает его брат. Брат погибшего 3 февраля Зураба Жвании Георгий заявил, что премьер был убит, а не отравился случайно угарным газом на квартире своего друга, как утверждает официальная версия. Он заявил о намерении обратиться к представителям Евросоюза с просьбой провести независимое расследование гибели брата.

Владимир Путин предложил Олега Королева на пост липецкого губернатора. Президент внес на рассмотрение Липецкого областного совета депутатов кандидатуру Королева для наделения его полномочиями главы администрации области. Королев – действующий губернатор области, которую возглавляет с 1998 г.

Доходы населения в январе – апреле выросли на 5,6%. Реальные располагаемые денежные доходы населения России выросли в январе – апреле 2005 г. на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г., сообщил Росстат. Номинальная начисленная заработная плата одного работника в апреле 2005 г. составила в среднем по России 8133 руб., что на 24,7% выше уровня прошлого года. Реальная (с учетом инфляции) заработная плата выросла в среднем на 9,6%.

Президент Адыгеи отозвал указ о роспуске парламента. Хазрет Совмен после вмешательства полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака отозвал свой указ о роспуске Государственного совета республики. Депутаты Госсовета приняли вчера согласительный протокол об урегулировании своих противоречий с президентом, в котором зафиксированы требования расширения полномочий парламента и отмены цензуры в республиканских СМИ.

Выборы в украинский парламент обойдутся в $80 млн. На проведение выборов в Верховную раду Украины в марте 2006 г. потребуется 415 млн гривен ($80 млн), заявил председатель украинской Центральной выборной комиссии Ярослав Давыдович. Эта сумма после окончательного согласования сметы будет заложена в госбюджет Украины на 2006 г.

Минприроды утвердило госпрограмму изучения недр. Министерство природных ресурсов утвердило долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России. В программе определены прогнозные объемы потребления основных видов ископаемых и сформулированы показатели компенсации их добычи приростом запасов полезных ископаемых. Реализацию программы лишь на 10% предполагается финансировать из федерального бюджета, а на 90% – из внебюджетных источников.

Переговоры премьеров России и Украины намечены на 3 июня. Встреча премьер-министра России Михаила Фрадкова с его украинской коллегой Юлией Тимошенко состоится 3 июня, заявил журналистам секретарь Совета национальной безопасности России Петр Порошенко. На встрече будет обсуждена деятельность “одного из комитетов в рамках межгосударственной комиссии Путин – Ющенко”.

По данным Росстата, ускорился рост инвестиций, строительства, доходов населения и торговли. Инвестиции в основной капитал, по данным статистиков, увеличились на 11% против апреля 2004 г. (за январь – апрель – на 9,8%). Со снятой сезонностью капвложения в марте – апреле, по расчетам Минэкономразвития, росли в среднем на 0,7%. После провала в начале года расширение инвестиционной активности достигло прошлогодних темпов, отмечает Елена Абрамова из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, по расчетам которой в феврале – апреле инвестиции со снятой сезонностью прибавляли в среднем по 1,2% в месяц. Растущие инвестиции направляются на покупку импортного оборудования и в строительство, замечает Абрамова.