НЛМК готов к IPO


НЛМК присвоен максимальный корпоративный рейтинг ВВ по международной шкале и рейтинг ruAA по национальной шкале с прогнозом “стабильный”, заявила “Ведомостям” аналитик агентства Елена Ананькина. Столь высокий рейтинг она объяснила тем, что, по оценке S&P, в ближайшее время НЛМК не угрожают финансовые риски за исключением падения цены на сталь. Понравилось агентству и то, что у комбината нет крупной кредиторской задолженности, а есть много свободных средств – около $1,3 млрд. “Мы считаем, что НЛМК – одна из самых эффективных российских металлургических компаний с низкими издержками и новыми производственными мощностями”, – говорит Ананькина.

Представитель НЛМК заявил “Ведомостям” лишь, что в компании удовлетворены присвоенным рейтингом.

В этом году НЛМК планирует провести IPO. Присвоение высокого рейтинга на руку комбинату, ведь это повышает его привлекательность в глазах потенциальных инвесторов. Еще одно решение, которое также может им понравиться, было принято на недавнем собрании акционеров, итоги которого были оглашены вчера. Комбинат опубликовал новый состав совета директоров, так вот представительство независимых директоров в нем удвоилось. Два независимых директора – представитель компании “Уникор”, у которой НЛМК в прошлом году приобрел Стойленский ГОК, Дмитрий Гиндин и топ-менеджер “Ренессанс Капитала” (финансовый консультант НЛМК) Олег Киселев сохранили свои места. К ним прибавились научный руководитель Института металлургии и материаловедения РАН Николай Лякишев и Рэндолф Рэйнольдс – бывший топ-менеджер американской Reynolds Metals.

Сотрудник одного из московских банков, осведомленный о ситуации в НЛМК, говорит, что независимые директора комбината не являются статусными персонами, как, например, члены совета в другой металлургической компании – “Евразхолдинге”. “В декабре на собрании акционеров комбината было принято решение о максимальном вознаграждении для членов совета директоров в размере $50 000 в год, за такие деньги серьезного независимого директора не найти, – говорит банкир. – Например, “Евразхолдинг” дает своим независимым директорам опцион на выкуп акций компании”.

Рейтинг ВВ уже есть у Магнитогорского меткомбината и “Северстали”. Само по себе присвоение рейтинга может пригодиться НЛМК, только если комбинат захочет прибегнуть к крупным заимствованиям, в этом случае он сможет рассчитывать на получение лучших условий, говорит управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. По его словам, присвоение рейтинга S&P и увеличение числа независимых директоров пойдет на пользу IPO комбината. Александр Пухаев из ОФГ говорит, что новые независимые директора НЛМК не являются весомыми фигурами на металлургическом рынке и не смогут впечатлить инвесторов, им может понравиться лишь то, что их число в совете растет. Он также утверждает, что и высокий кредитный рейтинг для инвесторов является лишь косвенным признаком благополучия компании и серьезно не сказывается на цене акций при размещении.