Хайдаров напомнил о себе “Евразу”


А 27 июня Marks & Sokolov направила запросы LSE и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документах (их копии есть в распоряжении “Ведомостей”) изложена просьба немедленно провести расследование фактов, содержащихся в меморандуме Evraz Group. “Прежде чем продолжать торговлю акциями, рынок должен знать, делала ли Evraz Group ложное заявление в своем меморандуме, – говорится в запросах. – Если Evraz не владеет акциями ГОКа, а ими владеют НТМК и ЗСМК, это накладывает дополнительные риски [...] в случае, если будут поданы иски против НТМК и ЗСМК”.

В 1999 г. Джалол Хайдаров и Искандер Махмудов стали с шумом делить контроль над Качканарским ГОКом. Хайдаров проиграл войну, в 2000 г. покинул страну и с тех пор тщательно скрывает свое местонахождение. Но обиды он не забыл. C другим изгнанным металлургом – Михаилом Живило он стал судиться в Америке против Махмудова и его партнеров, в частности обвиняя их в незаконном захвате КГОКа. Такой иск был подан 2004 г. в суд штата Делавэр. Соответчиком по этому иску стал “Евразхолдинг“, которому в 2004 г. Махмудов продал акции ГОКа.

В мае зарегистрированная в Люксембурге Evraz Group, контролирующая активы “Евразхолдинга”, разместила свои ADR на Лондонской фондовой бирже (LSE). В инвестмеморандуме компании было сказано, что ей принадлежат 84,4% акций КГОКа. А две недели назад подконтрольные Хайдарову компании Davis International LLC, Foston Management Ltd и др. обратились в суд Люксембурга с ходатайством об аресте 84,4% акций КГОКа, рассказал “Ведомостям” представляющий интересы Хайдарова партнер юридической компании Marks & Sokolov Сергей Соколов. Но 20 июня на слушаниях в суде представители Evraz Group заявили, что акциями ГОКа владеют Нижнетагильский и Западно-Сибирский меткомбинаты, которые через MasterCroft Ltd контролируются компанией.

В SEC отказались говорить, поступал ли в комиссию иск и какова была реакция на него. На LSE “Ведомостям” сказали, что пока не получали письма от Marks & Sokolov, но отметили, что такие вопросы адресуются в Управление финансовых услуг Великобритании. Там от комментариев отказались.

В “Евразхолдинге” отказались от комментариев. “Андеррайтеры и юрконсультант проводили проверку эмитента, – заявил “Ведомостям” Евгений Зеленский, вице-президент одного из андеррайтеров, “Ренессанс-Капитала”. – Мы считаем обвинение в том, что информация в проспекте эмиссии не соответствует действительности, безосновательным”.

Недавно в Лондоне IPO проводила другая российская компания – АФК “Система”. Источник, близкий к “Системе”, сказал, что она также не указывала полную цепочку собственности, что является допустимым. Юрист крупной международной юридической компании подтвердил “Ведомостям”, что, делая IPO за границей, эмитент не обязан показывать все звенья в цепочке собственности, указывая лишь важнейшие, принципиальные для инвесторов.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев уверен, что подобные разбирательства так или иначе создают негативный фон вокруг Evraz Group. “Они нервируют инвесторов, даже если эмитент ничего не нарушал, а просто предоставил неполную информацию”, – говорит аналитик. Он не исключает, что цель истцов – добиться отступного от “Евразхолдинга”. “Разбирательство может затянуться, но вряд ли будет иметь серьезные последствия вплоть до отмены IPO”, – считает Пухаев.