Инвестор ждет на берегу


Московская компания “Корстон” и немецкий торговый оператор Metro Cash & Carry получили участки земли под строительные проекты на берегу Мещерского озера в 2003 г. Однако реализация обоих проектов застопорилась из-за того, что экологи обнаружили в Мещерском озере 16 пород ценных рыб, из-за чего любые работы на берегу озера были запрещены. В июне 2004 г. городская дума Нижнего Новгорода выделила своим постановлением часть водоохранной зоны озера в группу земель, имеющих общественно-деловое значение. Это решение давало возможность строительства Metro крупного торгового центра (ТЦ), а группе компаний “Корстон” – торгово-развлекательного комплекса и гостиницы. А в июле Главное управление природных ресурсов по Нижегородской области (ГУПР, теперь управление Росприроднадзора) увеличило своим приказом прибрежную зону Мещерского озера до 50–230 м и совместило ее с водоохранной зоной. Участок Metro не попал в новые границы прибрежной зоны (70 м), и компания, оформив все разрешительные документы, приступила к реализации своего проекта, а участок “Корстона” оказался полностью в прибрежной зоне, и он заморозил свой проект. (В июле этого года состоялось официальное открытие гипермаркета Metro Cash & Carry площадью около 10 000 кв. м. Инвестиции в проект составили около $20 млн.)

Однако Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура после соответствующей проверки пришла к выводу, что приказ ГУПРа нарушает законодательство, и решила в августе 2005 г. оспорить его в Нижегородском районном суде. Об этом “Ведомостям” заявил сотрудник прокуратуры, просивший не называть его имени. Приказ ГУПРа, увеличивший прибрежную зону до 50–230 м, совместил ее с водоохранной зоной и сократил ее, пояснил юрист.

В суде подтвердили поступление заявления и сообщили, что дата рассмотрения иска еще не назначена.

Заместитель гендиректора нижегородского представительства компании “Корстон” Владимир Бессараб надеется, что суд отменит решение ГУПРа и компания все же приступит к строительству торгово-развлекательного комплекса и гостиницы. При подготовке проекта была получена вся разрешительная документация от городских властей, сетует он. По словам Бессараба, на сегодняшний день “Корстон” уже вложил в разработку проекта и экологические мероприятия $4 млн.

С ним солидарен представитель Metro в Нижнем Новгороде Александр Мальчевский. Он уверен, что гипермаркет на берегу озера от судебных разбирательств не пострадает. А Олег Сорокин, гендиректор группы компаний “Столица Нижний”, отметил, что застройщики давно ждут разрешения на застройку района Мещерского озера. В других городах, где тоже есть реки и озера, данная проблема так остро не стоит. Если для этого нужно идти на изменение действующего законодательства, то это нужно делать, подчеркивает он. Но строительство должно вестись одновременно с мероприятиями по охране окружающей среды.

Директор департамента недвижимости юридической фирмы “Вегас-Лекс” Юрий Борисенко считает, что прокуратура имеет все шансы выиграть в суде. По его словам, местные органы власти, в данном случае ГУПР, могут изменить зоны водных объектов, но только в сторону увеличения, а не уменьшения. А объединение двух статусов в один – водоохранной и прибрежной зон – незаконно. Согласно статье 11 Водного кодекса РФ границы водных зон и прибрежной защитной полосы устанавливает правительство РФ и минимальная водоохранная зона для озер и водохранилищ составляет 300 м, добавляет адвокат московской коллегии адвокатов “Барщевский и партнеры” Эдуард Бабанов.

В Росприроднадзоре отказались комментировать иск прокуратуры, сославшись на то, что сотрудники, готовившие приказ, уже не работают в этой организации.