KPMG заплатит за схемы $200 млн


По мировому соглашению KPMG должна заплатить $225 млн: $195 млн – своим бывшим клиентам и $30 млн – Milberg. Деньги получат богатые клиенты KPMG, которым компания в 90-е гг. предоставляла схемы по уходу от налогов. По оценке Налогового управления США (IRS), из-за этих схем, которые впоследствии были признаны недобросовестными, бюджет недополучил налогов на $1,4 млрд. Мировому соглашению еще предстоит получить одобрение федерального суда в Ньюарке (штат Нью-Джерси). Слушания по этому делу назначены на 7 октября.

В августе, чтобы избежать уголовных обвинений в связи с продажей незаконных схем, KPMG заключила мировое соглашение с Министерством юстиции США. Компания согласилась заплатить $456 млн, кроме того, для нее был введен испытательный срок, в течение которого власти воздержатся от уголовного наказания.

Еще одно расследование было начато в отношении восьми бывших партнеров KPMG и бывшего адвоката юридической фирмы Sidley Austin Brown & Wood, который давал заключения, одобряющие налоговые схемы KPMG. Sidley разделит с KPMG выплаты по мировому соглашению с Milberg, сообщают источники: KPMG заплатит 80% от $225 млн, оставшиеся 20% – Sidley.

KPMG уже заявила, что соглашение с Milberg “соответствует стремлению компании положить конец истории с налоговыми схемами”. Пресс-секретарь Sidley от комментариев воздержался.

По оценке старшего партнера Milberg Мелвина Вайсса, если суд одобрит мировое соглашение, в нем будут участвовать 275 бывших клиентов KPMG.

Впрочем, это не единственная тяжба, начатая бывшими клиентами KPMG: в различных судах США рассматриваются иски нескольких десятков человек, считающих себя пострадавшими от налоговых схем. По данным, приведенным в соглашении KPMG с Минюстом, с 1996 по 2002 г. компания реализовала сомнительные схемы примерно 600 богатым американцам.

Cohen Milstein Hausfeld & Toll, одна из юридических фирм, стремящаяся получить статус классового для иска бывших клиентов KPMG, подала в суд Нью-Джерси ходатайство с просьбой заблокировать мировое соглашение между KPMG и Milberg. Конкурирующая фирма обвиняет Milberg в том, что три года назад эта она начала работать с одним из бывших клиентов KPMG в индивидуальном порядке, не предупредив его, что ведет переговоры о подаче против KPMG классового иска. Milberg подала иск против KPMG и Sidley только в июне 2005 г. “Мы тщательно работаем с этим делом в суде”, – сказал Вайсс, но не стал вдаваться в подробности.

Помимо Cohen по крайней мере еще одна крупная юридическая фирма – Bernstein Litowitz Berger & Grossmann – может попытаться воспрепятствовать соглашению между KPMG и Milberg. (WSJ, 1.10.2005, Татьяна Бочкарева)