САЙТ ДНЯ: Повод для отбоя


Знакома ли вам ситуация, когда совсем не хочется продолжать начатый телефонный разговор, а бросить уже поднятую трубку просто так не получается, иначе обидится собеседник на том конце провода? Срочно нужно придумать какую-то уважительную причину, чтобы наконец нажать на кнопку окончания разговора и, если того требует ситуация, отключить телефон. Как правило, именно в этот момент ничего правдоподобного не придумывается, и в том мычании, которое издаешь в трубку, откровенно сквозит вранье.

Для того чтобы придать документальность вежливому избавлению от собеседника, есть сайт “Простите, нужно идти” – www.sorrygottago.com. Мы уже обращались к различным библиотекам звуков – это тоже одна из них, только тематическая. Все звуковые файлы подчинены одной-единственной цели – найти повод для срочного завершения телефонного разговора.

Идея такова: нужно постоянно держать этот сайт открытым и в случае необходимости кликнуть по нужной ссылке и увеличить громкость звука в динамиках. На том конце провода услышат шум толпы (тут можно сказать: “Здесь очень шумно, я перезвоню”), звонок мобильного телефона (“У меня другая линия”), плач ребенка (тут и объяснять ничего не надо) или что-нибудь еще в этом роде. Можно и не прерывать разговор, а с помощью подходящего звука вводить собеседника в заблуждение относительно своего местонахождения.

Файлов несколько десятков, выбрать есть из чего, к тому же библиотека постоянно пополняется. Звуки разнесены по разделам: офисные, домашние, для мобильного телефона и для ответов на рекламные звонки. Последний раздел недвусмысленно указывает на то, что есть не только файлы, предназначенные для создания благоприятного для сворачивания общения фона, но и “прямого действия”. То есть звонит кто-нибудь с рекламным предложением – абонент кликает по файлу и кладет трубку возле динамика, который приятным голосом просит больше не звонить. Или даже имитирует диалог с назойливым агентом, оставляя ему паузы для легко прогнозируемых ответов в нужных местах. Последнее, правда, для нас неактуально, поскольку фразы произносятся на английском языке. Ну а фоновые звуки вполне подойдут. Главное – быть наготове, не промахнуться с файлом и артистично произнести: “Простите, сейчас не могу говорить!”