Siemens судится с “Росбилдингом”


Несколько месяцев назад у Невского завода сменился владелец. 49% акций предприятия у структур General Aviation, контролируемой предпринимателем Савой Куюнджичем, приобрела московская инвесткомпания “Росбилдинг”. В июне совет директоров предприятия избрал нового гендиректора завода, которым стал вице-президент “Росбилдинга” Олег Крейнин. Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией на предприятии, со сменой руководства не согласилась “дочка” Siemens – Demag-Delaval, контролирующая 28% акций предприятия. По словам собеседника “Ведомостей”, 6 октября она подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием признать результаты совета директоров, состоявшегося 24 июня, на котором был переизбран гендиректор Невского завода, недействительными. Истец указывает, что его представителей своевременно не уведомили о проведении совета директоров и они не смогли принять в нем участие. В арбитражном суде “Ведомостям” подтвердили факт получения иска.

В российском представительстве Siemens комментировать иск отказались. А в “Росбилдинге” сообщили, что представители миноритария были уведомлены должным образом. “На совете директоров присутствовал второй представитель Siemens”, – заявил представитель “Росбилдинга”.

Шансов выиграть в суде у Siemens немного. Партнер юридической компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин поясняет, что документарно доказать факт неуведомления в суде очень сложно. “Росбилдинг” хорошо известен на рынке корпоративных конфликтов, – отмечает эксперт. – Юристы компании наверняка смогут представить документы, подтверждающие, что уведомление о собрании акционеров было сделано в срок”. Кроме того, в разрешении такого рода споров суд обычно учитывает, могло ли голосование отсутствующих акционеров повлиять на принятие решения. В данном случае Siemens вряд ли могла бы заблокировать это решение, поэтому суд едва ли встанет на ее сторону, полагает Тутыхин.

Менеджер одного из российских машиностроительных предприятий считает, что конфликт акционеров Невского завода грозит превратиться в долгую судебную тяжбу. “Для самого предприятия и потребителей его продукции подобная ситуация ничем хорошим обернуться не может, – говорит собеседник “Ведомостей”. – В качестве обеспечительных мер по иску суд может, например, принять решение о запрете на отгрузку или об аресте счетов предприятия”. В “Газпроме” комментировать ситуацию отказались.