BP хочет стать партнером Sinopec


По словам аналитика Газпромбанка Сергея Суверова, “Sinopec – это входной билет для BP на китайский рынок”. Действия BP можно сравнить с действиями ConocoPhillips, которая создала СП с “ЛУКОЙЛом” для того, чтобы прийти в Россию. Аналитики Citigroup считают, что BP, скорее всего, интересуют переработка нефти, транспортировка и сбыт нефтепродуктов. “BP получит лоббиста своих интересов и сможет использовать его инфраструктуру для производства нефтепродуктов”, – соглашается Суверов. BP прежде всего интересует китайский рынок нефтепереработки, так как маржа в этой отрасли сейчас высокая. Аналитик добавляет, что интерес BP к Sinopec может быть также связан с планами нефтяной компании по разработке месторождений на Сахалине, откуда планируется поставлять нефть в Китай. (Использованы материалы FT.)

Китайская компания давно вызывает интерес у крупнейших нефтяников. В ходе IPO Sinopec в 2000 г. ее акции покупали сразу три нефтяных гиганта – ExxonMobil, Royal Dutch/Shell и BP. Они приобрели 3,65%, 2,1% и 2,27% акций соответственно. Но в 2004 г. Royal Dutch/Shell и BP продали свои пакеты. А ExxonMobil последовала их примеру в марте нынешнего года. Впрочем, продавая акции Sinopec, западные нефтяные компании планировали инвестировать в совместные проекты на территории Китая. Так, в июле 2005 г. ExxonMobil подписала соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода на юге Китая с госкомпанией из Саудовской Аравии – Aramco и Fujian Petrochemical, владельцами которой в равной степени являются Sinopec и провинция Фуцзянь.

И вот о своем желании образовать СП с китайской нефтеперерабатывающей компанией заявила BP. Как сообщила Finacial Times, BP ведет переговоры с представителями Китая о возможном сотрудничестве с Sinopec. Еще в сентябре на саммите ООН в Нью-Йорке глава BP Джон Браун общался с председателем КНР Ху Цзиньтао по этому вопросу, сообщает газета. В октябре Браун вновь встретится с высокопоставленными китайскими чиновниками, сообщает источник, близкий к BP.

По словам представителя британской нефтяной компании, у Брауна большие планы на Китай, ведь потребление нефтепродуктов в этой стране растет каждый год. “Китайцам необходимо сырье, а у нас оно есть”, – говорит представитель BP. Если сделка состоится, то она будет не менее масштабной, чем создание BP совместного предприятия с российской ТНК в

2003 г., полагают несколько источников, в числе которых банкиры, дипломаты и представители нефтяных компаний Китая, Великобритании и США. Sinopec тоже выгодно взаимодействие с BP, считают некоторые эксперты. Оно позволит китайской компании увеличить объем операций, связанных с поисками, разведкой и добычей нефти.