Суд отказал “ЛУКОЙЛу”


В августе PetroKazakhstan объявила, что CNPC предложила заплатить акционерам канадской компании $4,18 млрд, или $55 за акцию. Стороны заключили соглашение, по которому PetroKazakhstan не должна искать других покупателей, а если она его нарушит, ей придется заплатить CNPC неустойку в $125 млн. Совет директоров PetroKazakhstan рекомендовал акционерам принять предложение китайцев, и 18 октября 99% акционеров одобрили оферту.

Однако сделкой оказался недоволен “ЛУКОЙЛ”. Он на паритетной основе с PetroKazakhstan владеет СП “Тургай Петролеум”, которое разрабатывает северную часть месторождения Кумколь на юго-западе Казахстана. Доля в СП обеспечивает примерно четверть добычи PetroKazakhstan. В “ЛУКОЙЛе” утверждают, что учредительный договор по “Тургай Петролеум” предусматривает, что партнер имеет право первоочередного выкупа доли в нем в случае смены собственника материнской компании другого партнера. PetroKazakhstan считает, что у него нет такого обязательства, поскольку нет акционера, который контролирует более 50%.

В начале октября “ЛУКОЙЛ” обратился в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма с целью подтвердить свое право первоочередного выкупа доли в “Тургай Петролеум”. В обеспечение иска российская компания обратилась в канадский суд провинции Альберта с просьбой приостановить сделку между PetroKazakhstan и CNPC до вынесения решения в Стокгольме. Но во вторник суд разрешил CNPC купить PetroKazakhstan (копия постановления есть в распоряжении “Ведомостей”). В пояснениях судья Нилл Уитмэн пишет, что сделка абсолютно законна с точки зрения канадского законодательства, а на вопрос про преимущественное право он отвечать не должен, поскольку по учредительному договору разбирательствами между собственниками “Тургай Петролеум” должен заниматься арбитраж. При этом судья отметил, что “формулировка учредительного договора между “ЛУКОЙЛом” и PetroKazastan допускает различную интерпретацию”.

В CNPC отказались от комментариев, а представитель PetroKazakhstan Игорь Василькив сказал, что сделка с китайцами будет закрыта, как только компания получит официальное разрешение суда и подаст соответствующее заявление. По его словам, это может произойти уже в среду-четверг.

Представитель “ЛУКОЙЛа” заявил, что, если сделка будет заключена, компания будет работать с CNPC, поскольку несмотря на разногласия проект должен работать. “В то же время мы будем дальше отстаивать наши права в стокгольмском суде”, – напоминает он.

Решение канадского судьи не будет учтено при рассмотрении дела в стокгольмском арбитраже, утверждает Сергей Соколов из адвокатской конторы “Маркс & Соколов”. По его словам, соглашение действительно составлено не очень корректно. “Формально PetroKazakhstan прав, но, поскольку де-факто CNPC станет владельцем 100% акций компании, шансы “ЛУКОЙЛа” на победу в Стокгольме можно считать высокими”, – резюмирует он.