Yahoo! и Google занялись сотовой связью


Yahoo! вскоре начнет продажу нового многофункционального сотового телефона, обеспечивающего клиентам онлайновых служб компании доступ к электронной почте, учетной записи, адресной книге, а также к музыкальным, графическим и прочим мультимедийным ресурсам. Партнером Yahoo! в этом проекте стала телекоммуникационная корпорация SBC Communications.

В свою очередь, Google разрабатывает новый комплект интернет-услуг для пользователей беспроводных устройств. С начала недели владельцы некоторых моделей сотовых телефонов смогут, в частности, просматривать снятые со спутника географические карты, размещенные на портале Google Maps.

Эти проекты станут очередным этапом в эволюции сотовых телефонов от специализированных устройств связи к полноценным мини-компьютерам. Производители телефонов уже предлагают модели, объединяющие функции сотового телефона с возможностью навигации в Интернете, подключения к электронной почте и воспроизведения MP3-записей.

“Идея переноса основных услуг Yahoo! с персонального компьютера на другие классы устройств стала одним из приоритетов нашей компании”, – заявил представитель Yahoo!, отказавшись при этом уточнить детали, связанные с новым телефоном.

Владельцы сотовых телефонов и беспроводных коммуникаторов уже в течение пяти лет имеют возможность выхода в Интернет, но до сих пор им были доступны лишь сравнительно примитивные услуги, предлагаемые весьма немногочисленными сайтами. Скорость обмена информацией при этом также оставляла желать лучшего. Однако в последние годы появились гораздо более мощные беспроводные каналы и более совершенные модели коммуникаторов. Провайдеры все активнее расширяют ассортимент услуг беспроводной связи, доступных, как правило, за отдельную плату.

В III квартале услуги беспроводной передачи данных принесли телекоммуникационной корпорации Sprint Nextel доходы в размере $550 млн – на 60% больше, чем за соответствующий период 2004 г. На прошлой неделе Sprint сделала очередной шаг в данном направлении, объявив о новом наборе беспроводных услуг, включающем дополнительные телепрограммы.

Партнерство SBC и Yahoo! постоянно развивается с 2001 г. Начав с интеграции традиционных телефонных и онлайновых услуг, компании затем освоили и другие направления, например передачу видеоконтента. В их новом проекте будут использоваться телефоны производства Nokia, оснащенные MP3-плейером, цифровой камерой с матрицей в 1,3 млн пикселов, а также сменной картой флэш-памяти. Как ожидается, совместная служба будет доступна в сотовой сети Cingular Wireless (совместное предприятие SBC и BellSouth) с начала 2006 г. и обойдется потребителю в $200–300.

Не отстает от конкурента и Google. В прошлом году эта компания предложила сотовым абонентам возможность посылать по телефону текстовые поисковые запросы. В июне поисковый портал Google был оптимизирован для работы с сотовыми телефонами. Начиная с 7 ноября модели, поддерживающие технологию Java (а сейчас это более 100 моделей), могут с помощью приложения Google Local искать расположенные в нужных районах магазины, рестораны и т. п. (WSJ, 7.11.2005, Александр Силонов)