Бесхозный “Бител”


На днях Ленинский районный суд Бишкека прекратил производство по иску “Битела” к киргизскому Минюсту. “Бител” пытался доказать, что Минюст незаконно внес изменения в реестр его владельцев в середине октября. Министерство вычеркнуло оттуда прежних собственников – фирмы Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources, принадлежащие казахской компании “Альянс Капитал”, заменив их на московское ЗАО “Резервспецмет”. Но не прошло и недели, как Минюст отменил свой приказ – выяснилось, что чиновник, который его подписывал, к тому времени уже не работал в министерстве. “Таким образом, необходимость в рассмотрении данного спора Ленинским районным судом г. Бишкека отпала”, – говорится в определении суда, копия которого имеется у “Ведомостей”. Тем же решением суд отменил обеспечительные меры по иску, разрешив “Резервспецмету” распоряжаться имуществом ОсОО “Бител”.

В “Бителе” и “Альянс Капитале” решение суда намерены оспорить. “Мы обратимся в высшую инстанцию – Бишкекский городской суд, по закону у нас есть на это 10 дней”, – заверяет пресс-секретарь “Битела” Оксана Бедаш. В компании считают, что районный суд мог лишь временно приостановить, а не прекратить производство по ее иску. Ведь параллельно идет и другое разбирательство – “Резервспецмет” пытается подтвердить в Бишкекском межрайонном суде законность перерегистрации “Битела”. А значит, сохраняется риск того, что “Резервспецмет” будет объявлен законным владельцем оператора, объясняет представитель “Битела”.

С начала года за “Бител” борется и российский “Альфа Телеком”, однако его “дочка” Fellowes не может получить акции оператора из-за запрета Верховного суда Англии (споры между совладельцами “Битела” разрешаются в Лондоне). Потому “Альфа” и привлекла к участию в споре третью сторону – ЗАО “Резервспецмет”, считает юридический советник “Альянс Капитала”, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев заверил, что его компания не аффилирована с “Резервспецметом”.

“Бител” останется за “Альянс Капиталом”, уверен Асылов. Регистрируя “Резервспецмет” в качестве собственника оператора, Минюст опирался на апрельское решение межрайонного суда, но в конце октября оно было отменено, напоминает он. Правда, перерегистрация состоялась еще до его отмены и была законной, возражает источник, близкий к Fellowes. Но приказ Минюста, принятый во исполнение судебного решения, которое уже не действует, также должен быть признан недействительным, отмечает эксперт юридической компании Salans Сергей Маринич.

Если суд, куда обратился “Резервспецмет”, все же признает перерегистрацию законной, ЗАО станет законным собственником “Битела” и получит доступ к финансовым потокам компании, предупреждает юрист “Адвокатского бюро Борисова” Эрнест Султанов. Правда, у “Битела” останется возможность оспорить это решение в суде высшей инстанции – тем более что Бишкекский суд, признав “Резервспецмет” собственником оператора, фактически вторгнется в сферу компетенции Лондонского суда, добавляет он.