Бизнес на базах


На завершившихся во вторник переговорах министра иностранных дел Киргизии Аликбека Джекшенкулова с адмиралом США Робертом Моулером американцы согласились на пересмотр условий пребывания своей базы в бишкекском аэропорту “Манас”. Речь идет не только о повышении денежной компенсации за использование базы (в 2004 г. она составила $40 млн). Киргизы настаивают на том, что услуги и товары, поставляемые “Ганси” компаниями-нерезидентами, должны облагаться налогами и сборами (по условиям американо-киргизского соглашения 2001 г. они были от обложения освобождены). Кроме того, американцам придется увеличить выплаты за аэронавигационное обслуживание своих самолетов, аренду прилегающей к базе территории и компенсировать Киргизии экологический ущерб.

Источник в МИД Киргизии заявил “Ведомостям”, что пересмотреть условия соглашения киргизскую сторону заставили “чисто экономические соображения”. По его словам, конкретные размеры американских компенсаций будут согласованы в ходе дальнейших переговоров. Но уже официально объявлено, что Киргизия добивается от США выплаты $160–185 за каждую тонну горючего, слитого с американских самолетов над ее территорией. Подобные сбросы топлива производятся американцами нередко, например, 25 сентября два самолета-заправщика ВВС США слили над Чуйской долиной более 80 т авиакеросина. “Американцы признали факт сброса авиакеросина, но в то же время методика подсчета этого ущерба до сих пор не проработана из-за разногласий между американскими и киргизскими экологами”, – говорит источник в МИДе.

“[Киргизский президент Курманбек] Бакиев решил максимально использовать зависимость американцев от их единственной базы в Центральной Азии”, – считает профессор Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке Александр Князев. Именно Бакиев инициировал заявление саммита Шанхайской организации сотрудничества с требованием к США обозначить сроки завершения своего военного присутствия в Средней Азии. Хотя о закрытии Карши-Ханабада еще не было объявлено, Бакиев уже тогда пытался надавить на США, чтобы добиться дополнительных выгод от размещения в Киргизии американской базы, говорит Князев. А директор Института стратегических исследований при президенте Киргизии Валентин Богатырев считает, что “США должны платить за базы в Киргизии так же, как они это делают по всему миру, например в Германии”. Оба эксперта считают выдвижение крупных финансовых требований к базе в Канте маловероятным. “Хотя некоторые недальновидные военачальники повесили на базе в Канте вывеску “Российская военная база”, формально это база сил Организации договора по коллективной безопасности, куда входит Киргизия”, – напоминает Князев.