Отдайте полисы


В октябре Игорь Украинский, бывший исполнительный директор компании “Коместра-Центр”, лицензия которой была отозвана на прошлой неделе, купил у страхового альянса “Фиделити” компанию “Фиделити-Резерв” за 14 млн руб. Партнером Украинского в этой сделке, по его словам, должен был стать Семен Акерман, гендиректор МРСС. Он попросил для ознакомления учредительные документы “Фиделити-Резерв”, ее бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2005 г., подлинник лицензии, а также бланки полисов ОСАГО. В сделке по покупке “Фиделити-Резерв” Акерман участвовать не стал. Но он до сих пор удерживает у себя все документы, уверяет Украинский. Самое же возмутительное, продолжает он, что МРСС продает полисы “Фиделити-Резерв”, получает от клиентов деньги, а убытки при этом предъявляются “Фиделити-Резерв”. “К нам в компанию уже обратились 10 пострадавших от клиентов с полисами, которые мы не продавали”, – возмущается Украинский. Он говорит, что у Акермана было 2000 полисов “Фиделити-Резерв” по ОСАГО.

“Фиделити-Резерв” пожаловалась в РСА и страхнадзор на недобросовестные действия конкурентов. Копия письма, адресованного президенту РСА Андрею Кигиму, руководителю Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илье Ломакину-Румянцеву и гендиректору МРСС Семену Акерману, имеется в распоряжении “Ведомостей”. Но в РСА от “Фиделити-Резерв” ждут документов, подтверждающих факт кражи полисов и отчетности. “Таких документов Украинский нам пока не представил”, – заявил “Ведомостям” заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин. А замруководителя ФССН Владимир Ионкин пояснил, что страхнадзор разбирает лишь случаи нарушения страхового законодательства и не вмешивается в споры хозяйствующих субъектов.

Гендиректор МРСС Семен Акерман называет обвинения в адрес компании “полным бредом”. У “Фиделити-Резерв” нет никаких доказательств того, о чем они написали в РСА и надзор, уверил “Ведомости” Акерман.

Опрошенные “Ведомостями” страховщики считают, что эта история негативно отразится на имидже РСА и ОСАГО в целом. “Наверное, стоит ужесточить критерии отбора в РСА и ускорить плановые проверки, помогающие выявить недобросовестных членов союза”, – рассуждает замгендиректора “РЕСО-Гарантии” Игорь Иванов. Недавно РСА пригрозил “Фиделити-Резерв” исключением за превышение рекомендованного уровня агентских комиссионных. Контрольные проверки РСА выявили, что агенты “Фиделити-Резерв” получали от компании до 30% от цены полиса ОСАГО при максимально допустимых 10%. За девять месяцев 2005 г. страховщик продал 1400 полисов ОСАГО. Заместитель гендиректора Страхового дома ВСК Евгений Уфимцев уверен, что все письма “Фиделити-Резерв” – “отвлекающий маневр ради продолжения игры с комиссией”. “Если бы они хотели, давно бы уже обратились в правоохранительные органы”, – говорит он. Как раз сейчас “Фиделити-Резерв” готовит документы для обращения в органы, уверяет Украинский.