Бонди возглавил Parmalat


71-летний Бонди был назначен внешним управляющим Parmalat в 2003 г., после того как обнаружилась дыра в бюджете компании размером $16,5 млрд. Гендиректором компании Бонди стал спустя два года, на первом собрании акционеров, состоявшемся после регистрации новой компании на Миланской фондовой бирже. Еще недавно менеджер говорил, что уйдет из компании после того, как завершит ее реструктуризацию. Но несколько инвестиционных фондов, которые стали акционерами компании, обменяв ее долги на акции по схеме Бонди, попросили его остаться на посту руководителя при условии, что его поддержат другие акционеры.

В конце 2003 г. итальянские банки – кредиторы Parmalat выдвинули Бонди, когда у компании начали возникать проблемы. Спустя несколько недель, когда стало ясно, что Parmalat придется объявить о банкротстве, итальянское правительство поручило ему управлять компанией.

Работа Бонди по восстановлению компании была высоко оценена, хотя его и раскритиковали за то, что он подал судебные иски против десятков итальянских и крупных международных банков, которые, по его мнению, потворствовали нарушениям в Parmalat. Некоторые из этих банков также стали акционерами Parmalat, обменяв облигации на новые акции. Банки отвергли обвинения и защищаются от исков в судах, но против избрания Бонди они не возражали, возможно, чтобы избежать обвинений в том, что собираются повлиять на судебный процесс.

До последнего момента было неясно, поддержит ли Бонди акционеров. Он был первым в списке кандидатов в члены совета директоров, представленном банком Lehman Brothers, альтернативного списка не выдвигалось. Акционеры на собрании в Парме могли бы отвергнуть кандидатуру Бонди, но за него и остальных 10 кандидатов в совет проголосовало 98% инвесторов. Участники собрания представляли владельцев 17% акционерного капитала компании. Некоторые, например представители итальянского банка Capitalia, покинули собрание до начала голосования, так как они собирались воздержаться при голосовании, а по регламенту собрания такие голоса автоматически засчитываются как поданные против. В новый совет вошли одни из наиболее уважаемых членов итальянской бизнес-элиты, такие, как Витторио Минкато, бывший руководитель Eni, и Марко де Бенедетти, до недавнего времени возглавлявший Telecom Italia.

Между тем некоторые банки до сих пор выступают за разделение Parmalat на два подразделения – производителя молочной продукции и подразделения, которое возьмет на себя судебное разбирательство. По их мнению, компанию сложно оценить до того, как будет выяснена сумма долга, которая может быть получена по искам. Бонди отказывается разделять компанию, а иски считает потенциальным источником средств на поглощение конкурентов. (Использованы материалы WSJ, FT, 9.11.2005.)