Исчез китайский медный трейдер


Трейдеры в Лондоне, Пекине, Нью-Йорке и Шанхае рассказывают, что Лю Улбин открыл на Лондонской бирже металлов (LME) короткие позиции на медь на 100 000–200 000 т. Срок поставки истекает 21 декабря. Трейдеры говорят, что Лю рассчитывал на падение цен на медь, но они продолжали расти, а вместе с ними – и потенциальные убытки. Вчера медь достигла очередного исторического максимума – $4132 за тонну. Эксперты оценивают возможные убытки SRB в сотни миллионов долларов, что может стать рекордом для LME за последние 10 лет – в 1996 г. японская корпорация Sumitomo потеряла $2,6 млрд, причем также из-за действий трейдера.

Связаться с Лю по его рабочему телефону не удалось; по словам его коллег, он не появлялся на рабочем месте уже несколько недель. Трейдеры LME, работавшие с Лю, тоже говорят, что ничего не слышали о нем “несколько недель”.

Никаких официальных комментариев пока нет. Пресс-секретарь LME Анна Кампопиано говорит, что “биржа рыночные слухи не комментирует”. SRB вообще отрицает, что у нее есть сотрудник с таким именем. И хотя у лондонских трейдеров, работающих с металлами, есть визитка Лю, директор центра по управлению сырьевыми товарами SRB Ван Хуэймино заявляет, что ни о таком трейдере, ни об открытых им позициях на медь он не знает. “Я никогда не слышал о таком человеке, – говорит он, – так же как и о коротких позициях на медь в Лондоне. Я не уверен, что это наш сотрудник. У SRB нет трейдеров”.

Даже если у SRB есть необходимые запасы меди, с поставкой металла могут возникнуть трудности. По стандартам LME медь должна поставляться только на определенные склады. Такие склады расположены в разных странах мира, но в Китае их нет. Но, по словам источников, наблюдающих за рынком меди, за последние несколько недель выросли китайские поставки на склады в Азии.

В последние два года цены на медь растут именно благодаря спросу со стороны Китая. А LME, на долю которой приходится 90% торгов фьючерсами на медь в мире, играет ключевую роль в определении цен на этот металл. По меркам биржи открытые позиции на 100 000–200 000 т – это очень много: в пятницу запасы меди на LME составляли всего 65 350 т.

Ван утверждает, что SRB располагает достаточными резервами меди. Трейдеры LME тоже говорят, что SRB старается создать впечатление, что у нее нет недостатка в меди и ее не беспокоит необходимость выполнить обязательства по поставке. SRB является управляющим стратегическими резервами меди Китая, объем которых является государственной тайной. На прошлой неделе SRB заявила, что резервы составляют 1 300 000 т, но трейдеры убеждены, что они вряд ли превышают 200 000–400 000 т. Если Лю открыл короткие позиции на 200 000 т, SRB придется расстаться с большей частью резервов. К тому же, по данным китайских источников, часть резервов была сделана SRB еще в начале 90-х, поэтому не ясно, сочтет ли LME качество металла приемлемым. (WSJ, FT, 14.11.2005, Татьяна Бочкарева)