Лукашенко легализовался


В воскресенье вступил в силу указ Лукашенко № 520 от 3 ноября 2005 г. “О совершенствовании правового регулирования отдельных отношений в экономической сфере”, позволяющий президенту лично вмешиваться в процесс налогового и таможенного администрирования, а также полностью контролировать приватизацию госимущества. Например, порядок распоряжения госимуществом, в том числе полномочия по управлению им местных советов депутатов и вопросы приватизации госсобственности, согласно указу, определяется “президентом Республики Беларусь, законами или в порядке, установленном законодательными актами”. А республиканские налоги и сборы вводятся и изменяются теперь “президентом Республики Беларусь и (или) законами”.

Президент единолично вводит отсрочки по уплате налогов и сборов в бюджет, а также освобождает “от перечисления в республиканский бюджет доходов, полученных от передачи в пользование имущества, находящегося в республиканской собственности”. Более того, в его компетенцию теперь входит “освобождение от уплаты пеней, начисленных за несвоевременную уплату налогов, сборов (пошлин) при условии исполнения налогового законодательства”, а также “полное или частичное освобождение от экономической ответственности”.

Объем полномочий по руководству экономикой, концентрирующихся после вступления указа в силу, беспрецедентен, считают эксперты. “Отдельные меры, упомянутые в документе, уже вводились в действие в отдельных странах СНГ, однако целиком такой объем полномочий себе не присваивал еще никто”, – считает Евгений Гавриленков из “Тройки Диалог”. Как заявил “Ведомостям” чиновник департамента предпринимательства белорусского Министерства экономики, “указ призван упорядочить контроль над расходованием бюджетных средств и повысить эффективность их использования”.

По мнению председателя Белорусского союза предпринимателей Александра Потупы, документ “сосредотачивает в руках Лукашенко рычаги экономического помилования”. Таким образом, Лукашенко в преддверии намеченных на июль 2006 г. президентских выборов может гарантировать лояльность предпринимателей и руководителей предприятий, считает Потупа. А лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и вовсе считает, что при помощи дополнительных полномочий Лукашенко заставит бизнес финансировать свою избирательную кампанию.

По мнению российских экспертов, Лукашенко всего лишь легализовал уже сложившуюся в стране практику управления экономикой. “Лукашенко легализует то, что делал всегда, и указ никак не повлияет на совершенствование правового регулирования экономических отношений”, – считает научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. Указ едва ли связан с предстоящими выборами, поскольку оппозиция очень слаба и Лукашенко нечего бояться, добавляет он. С Ясиным согласен Гавриленков, по мнению которого “указ мало что изменит”.