ВЭБ займется лесом


Вчера администрация Красноярского края подписала меморандум с Внешэкономбанком о совместном развитии лесопромышленного комплекса региона. Приоритетный проект, который чиновники собираются развивать вместе с банком, – строительство целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе стоимостью около $1 млрд, говорится в совместном заявлении. Мощность завода – 700 000–720 000 т целлюлозы в год.

Срок окупаемости проекта ВЭБ оценивает в 7–11 лет. Параллельно со строительством ЦБК ВЭБ и администрация будут искать для предприятия инвесторов. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин говорит, что администрация уже ведет переговоры с потенциальными иностранными и российскими инвесторами, среди которых он назвал “Базовый элемент”, “Интеррос” и “Евразхолдинг”. Хлопонин утверждает, что строительство комбината начнется в 2007 г. и уже в 2009 г. он должен быть введен в строй.

Источник, близкий к администрации края, говорит, что основной задачей чиновников, кроме привлечения инвесторов, будет создание инфраструктуры для функционирования предприятия. В первую очередь необходимо построить ветку железной дороги длиной 45 км и мост через Ангару для поставок леса на предприятие. Общие затраты администрации на инфраструктуру комбината он оценивает в $120–140 млн. Источник говорит, что красноярские чиновники уже подали в правительство заявку на получение средств из инвестфонда в рамках программы развития Нижнего Приангарья, но ответа пока не получили. “Этот проект связан со строительством Богучанской ГЭС, окончание которого как раз планируется на 2009 г.”, – рассказывает источник.

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев сообщил, что банк выступит в роли финансового консультанта проекта и будет определять “оптимальные варианты привлечения средств для постройки ЦБК”. По словам Дмитриева, кроме российских и европейских инвесторов проект представляет интерес для китайцев. Дмитриев утверждает, что ВЭБ уже провел переговоры с Государственным банком развития Китая, который проявил интерес к проекту. “Этот завод в перспективе позволит обеспечить китайскую промышленность целлюлозой”, – говорит Дмитриев.

В пресс-службе “Интерроса” заявили вчера, что холдинг пока не планирует принимать участие в строительстве ЦБК. А источник в “Базэле” говорит, что компания интересуется этим проектом. “Он интересен в связке с проектом строительства “Русалом” алюминиевого завода в районе Богучан”, – рассказывает менеджер “Базэла”. А менеджер “Евразфинанса” сомневается, что его компания “будет участвовать в строительстве ЦБК”.

Директор по развитию лесопромышленного комплекса “Илим Палпа” Дмитрий Чуйко полагает, что проектом скорее заинтересуются китайские инвесторы, нежели европейские. “Европейский целлюлозный рынок находится в стагнации, тогда как в ближайшие 10 лет потребности Китая в целлюлозно-бумажной промышленности возрастут в несколько раз”, – говорит Чуйко. По данным компании “Леспром индастри консалтинг”, в 2004 г. в России сварено около 6 млн т целлюлозы. Причем около 40% этого объема приходится на два комбината, входящих в “Илим Палп”, – Котласский ЦБК и Братский ЦКК. Аналитик “Леспром индастри консалтинга” Павел Артемьев полагает, что и крупные европейские корпорации, например Stora Enso и UPM-Kymmene, могут войти в красноярский проект, который открывает доступ на китайский рынок. По оценке Артемьева, рынок целлюлозы и бумаги растет в Китае на 20–30% в год. В пресс-службах обоих концернов от комментариев вчера воздержались.