Archipelago переоценят


Голосование , на котором члены NYSE должны одобрить сделку с Archipelago, запланировано на 6 декабря. Но 10 членов биржи (во главе с Уильямом Хиггинсом), считающие, что NYSE должна получить больше 70%, потребовали отложить голосование и начали судебное разбирательство. Уже в первый день заседания суда, в понедельник, судья Чарльз Рамос заметил, что, судя по росту акций Archipelago, при определении доли NYSE в объединенной компании явно “промахнулись”. С апреля акции электронной биржи взлетели на 192%. Членство в NYSE за это время подорожало на более скромные 87%. В понедельник место члена биржи стоило рекордные $3,025 млн. Хиггинс и его сторонники утверждают, что трехкратный рост акций Archipelago – свидетельство того, что сделка для нее более выгодна, чем для NYSE. Менеджмент NYSE видит причину в том, что членство на бирже купить сложнее, чем акции публичной Archipelago.

Истцы также полагают, что Goldman Sachs, консультировавший обе стороны сделки, имел в ней заинтересованность. Инвестбанк – акционер Archipelago, а гендиректор NYSE Джон Тэйн проработал в Goldman Sachs 24 года и был его президентом. На это представители NYSE и Goldman Sachs отвечают, что инвестбанк в переговоры сторон не вмешивался, а лишь представил их друг другу и провел оценку. По словам Дэвида Швиммера из Goldman Sachs, изначально менеджмент Archipelago настаивал на 40% акций объединенной биржи, Тэйн был готов отдать Archipelago не более 25%. В итоге договорились о соотношении 70% к 30%, советы директоров его одобрили.

На заседании суда Швиммер сказал, что Goldman Sachs не ставил цели провести сделку любой ценой и делал то, что отвечало интересам Archipelago и NYSE. Но адвокаты истца представили суду электронное сообщение трейдера банка Дункана Нидерауэра, который написал Швиммеру, что готов рискнуть карьерой ради того, чтобы уговорить Тэйна на сделку. По мнению Швиммера, “это не более чем шутка”, поскольку Тэйн имеет репутацию человека “консервативного и осторожного”.

На второй день судебного заседания NYSE пошла на уступки и заключила с истцами соглашение. Голосование членов NYSE, как и было запланировано, состоится 6 декабря на первоначальных условиях. Но до этого будет проведена независимая оценка сделки, в которой не могут участвовать Goldman Sachs, Lazard и Greenhill, бывшие консультантами на стадии первоначального варианта.

Обе стороны соглашением удовлетворены. “Это решение наилучшим образом отвечает интересам наших членов, будущему NYSE и рынков капитала США”, – заявил Тэйн. Уильям Колдуелл, представляющий истцов, отметил, что “единственная цель судебного разбирательства заключалась в предоставлении членам биржи непредвзятой информации”. (WSJ, FT, 15–16.11.05, Татьяна Бочкарева)