САЙТ ДНЯ: Палочки для мух


Для многих европейцев не так просто овладеть элементарным азиатским столовым прибором – палочками для еды. Трудно также представить, что ими можно сделать нечто большее, чем взять какой-нибудь кусочек и отправить в рот. А теперь представьте, что вам предстоит поймать палочками летящую муху. Невероятно? Возможно, особенно если вспомнить высказывание одного из великих японских каратистов – Мияги: “Человек, который ловит мух палочками для еды, может достичь совершенства во всем”. Именно такая возможность, даже целых две, есть сегодня у нас с вами.

Начнем с более легкой – весьма распространенной игры Acme Fly Paper, которая встречается на очень многих игровых серверах. Ее оригинальное местоположение мне найти так и не удалось, везде указывается сервер www.wickedintellect.com, но сейчас ее там уже нет. Так что зайдите, например, на http://flashvision.ru/play/95. Выясняется, что поймать здешнюю муху не так уж сложно. Во-первых, насекомые, обозначаемые жирными точками, сильно отличаются от настоящих и не столь поворотливы, а во-вторых, хватательные движения палочками управляются левой кнопкой мыши – нет проблем с координацией и удержанием инструмента. Как только муха попалась, палочки фиксируются в замкнутом положении и нужно отнести добычу на липкую бумагу. Мух все время две: как только поймаете одну, тут же прилетит другая. Время игры ограничено, но теоретически она может продолжаться бесконечно – за каждую пойманную муху дают пять дополнительных секунд.

Вторая (http://www.fresh99.com/chopstick-flies.htm) скорее всего является римейком первой, и здесь любителям легких побед ловить нечего. В антураже появляется дымящаяся плошка, которая, впрочем, нужна только для красоты, а вокруг нее летают мелкие мошки, но уже правдоподобные, с крылышками. И вот, чтобы поймать одну из них, нужно изрядно потрудиться. Причем результат зависит даже не столько от точности игрока, сколько от частоты, с которой он кликает мышкой. Поначалу кажется, что ухватить хотя бы одну тварь за отведенные 10 секунд совершенно невозможно. Но это не так, и здесь тоже есть призовые секунды за пойманных мух, однако беспрерывно играть хоть сколько-нибудь продолжительное время удастся разве что мастеру карате.