У брокеров – второе дыхание


“Очень интересный рынок, – говорит директор департамента внебиржевых операций “Брокеркредитсервиса” Евгений Старцев. – Мы видели большую западную покупку, а российские клиенты в основном продавались”. На иностранных покупателей указывают и другие брокеры. Из россиян покупали лишь те, кто закрывал короткие позиции, уточняет Старцев. “Инвесторы [надеявшиеся купить бумаги на более низких уровнях] решили не ждать”, – поясняет Лобанов. Но трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин сомневается в том, что рынок поднял Запад. Акции начали расти еще в среду, напоминает он, причем первый удар пришелся на ММВБ (где торгуют в основном местные игроки): за 10 минут до закрытия торгов котировки самых ликвидных бумаг выросли на 1,5–2%.

Сигнал вверх российскому рынку дала нефть, указывают аналитики “Проспекта”, цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже вчера к 17.30 МСК выросла на 1,1% до $56,65/барр. Подросли в цене и металлы. Накануне вышли хорошие данные по инфляции в США, добавляет Бачурин, международные инвесторы решили, что угроза резкого повышения учетной ставки Федеральной резервной системой уменьшилась, и начали возвращаться на развивающиеся рынки. Старцев указывает также на значительно выросшие остатки на корсчетах банков в ЦБ, но основной причиной роста он называет появившиеся слухи о новой волне скупки акций “Лукойла” американской ConocoPhillips. Вчера бумаги крупнейшей российской нефтяной компании стали лидерами оборота: на классическом рынке РТС с ними было заключено сделок на $7,1 млн. По итогам дня их котировки выросли на 2%. Неплохие результаты показали и другие акции. Сбербанк за день подорожал на 2,75%, “Норильский никель” – на 3,15%, РАО “ЕЭС России” – на 3,3%. “Газпром”, акции которого не учитываются при расчете индекса РТС, отстал от рынка: он подрос лишь на 0,14%.

Российские акции радовали инвесторов все лето: за три месяца индекс РТС, основной индикатор поведения их котировок, потяжелел на 31%. На этом рост не прекратился. В сентябре акции подорожали еще на 14,3%. А индекс РТС, в конце месяца перешагнувший психологически важную отметку в 1000 пунктов, 4 октября достиг максимального в своей истории значения в 1045,02 пункта. Однако удержаться на четырехзначном уровне ему не удалось, и всего за пару недель акции потеряли более 16% стоимости. Пройдя дно в 882,1 пункта по индексу РТС (19 октября), котировки развернулись и медленно поползли вверх.

“Мы долго росли на минимальных оборотах”, – вспоминает директор по работе с российскими клиентами “Проспекта” Александр Лобанов. Но вчера от осторожности не осталось и следа: ликвидные акции потяжелели в среднем на 2,5%, а индекс РТС снова оказался в четырехзначной зоне. К окончанию торгов он составил 1014,37 пункта, а в течение дня достигал 1017,43 пункта. Оборот на классическом рынке РТС составил около $64 млн – почти вдвое превысив объем сделок на предыдущих торгах.

Рост котировок продолжится, не исключают участники рынка. “Денег много, и настроение оптимистичное, – говорит Лобанов из “Проспекта”. – Повторение [октябрьского максимума] меня бы не удивило”. Новый рекорд возможен, соглашается с ним Старцев, но серьезных факторов выйти на принципиально новые уровни он не видит. “В этом году ни либерализации рынка акций “Газпрома”, ни приватизации “Связьинвеста” не произойдет, – убежден он. – Остается лишь высокая денежная ликвидность”. На избыток денег ссылается и Бачурин из “Ренессанс Капитала”.