ЗНАЛ БЫ ПРИКУП...: Сбербанк на высоте


Валюта

Европейская валюта продолжает дешеветь. С 11 по 17 ноября курс евро снизился еще на 12 коп. до 33,68 руб./евро. Так что сбережения в евро опять подешевели на 0,36%. А курс доллара не изменился. Сегодня за $1, как и неделю назад, дают 28,88 руб.

Акции

Индекс РТС на этой неделе преодолел психологически важный рубеж в 1000 пунктов. За последние семь дней он вырос на 42 пункта, или более чем на 4%, и вчера достиг уровня 1014 пунктов.

На этот раз самыми доходными оказались вложения в акции Сбербанка. Обыкновенные и привилегированные бумаги банка подорожали на 12%. Чуть меньше – примерно на 9% – выросли в цене привилегированные акции “Саратовэнерго” и обыкновенные бумаги “Татнефти”. 8% за неделю принесли инвесторам обыкновенные акции РАО “ЕЭС России”.

В убытках же оказались владельцы обыкновенных акций “Мегионнефтегаза”, потери которых составили 5%. Акции “Кузбассэнерго” подешевели на 4%, а привилегированные бумаги “АвтоВАЗа” – на 3%.

Облигации

Доходность вложений в наиболее ликвидные рублевые облигации российских компаний сейчас составляет 5–10% годовых.

Стоимость государственных облигаций федерального займа за неделю мало изменилась. Поэтому доходность ОФЗ со сроком погашения в 2006–2008 гг. сегодня составляет 2,2–6,3% годовых. Вложения в бумаги с погашением в 2009–2016 гг. обеспечат инвесторам доход на уровне 6–7% годовых, как и неделю назад. Долгосрочные ОФЗ, гасящиеся в 2018 г. и позднее, принесут инвесторам порядка 6,8–7,2% годовых.

Паи

На этой неделе убытки своим пайщикам принесли лишь 23 из 187 открытых паевых фондов. Самый плохой результат показал фонд “КИТ – Российская нефть” под управлением УК “КИТ-финанс”. Его паи подешевели на 1,9%. На 1,5% снизилась стоимость паев ПИФ “АВК – Фонд топливно-энергетического комплекса” (УК “АВК – Дворцовая площадь”). Инвестиции в фонд “Капиталъ – Перспективные вложения” (УК “Капиталъ”) принесли пайщикам убытки в размере 1,25%, в фонд “Доход – Фонд акций” (УК “Доход”) – 1%, в фонд “Петр Багратион” (УК “АРК “Победа”) – 0,9%.

Максимальную пользу клиентам на этой неделе дали вложения в фонд “Максвелл Капитал” (УК “Максвелл Эссет Менеджмент”). Его паи подорожали на 4,6%. Паи “Первого фонда фондов” той же УК подорожали на 3,8%, фонда “Алор-экстрим” (УК “Агана”) – на 3,3%.

Вклады

На минувший неделе крупные розничные банки ставки по вкладам для физических лиц не меняли.

Золото

На мировом рынке золото подорожало на $18,6 за тройскую унцию, или почти на 4%. Теперь тройская унция золота стоит $485.

Многие российские коммерческие банки подняли цены на слитковое золото. В Сбербанке цена мерных слитков в зависимости от веса выросла на 2,5–2,6%. Банк “Уралсиб” увеличил цены на золото на 1,1–2,2%, Ланта-банк – на 1–1,5%, а банк “Зенит” – на 2,7–2,8% в зависимости от веса слитка.

При этом цены продажи и выкупа золотых и серебряных инвестиционных монет в банках не изменились.