“Бител” пошел по рукам


Вчера Бишкекский межрайонный суд удовлетворил иск ЗАО “Резервспецмет” к киргизскому Минюсту, подтвердив законность перерегистрации 100% долей в ОсОО “Бител” с казахского “Альянс Капитала” на российское ЗАО. Об этом сообщили вчера сам “Резервспецмет” и “Бител”, который выступает на стороне своего казахского владельца. Суд постановил, что министр юстиции Киргизии Марат Кайыпов незаконно отменил приказ собственного министерства от 19 октября, который передавал “Бител” в собственность “Резервспецмета”. “Таким образом, суд <...> подтвердил статус компании “Резервспецмет” как единственного законного владельца ОсОО “Бител”, – говорится в пресс-релизе, распространенном от лица пресс-службы “Резервспецмета”.

Получить комментарии в Минюсте Киргизии вчера не удалось. А в “Бителе” решение суда называют необъективным. “Суд полностью проигнорировал доводы представителя министра юстиции”, который, в частности, заявил, что “приказ министра законен, поскольку глава Минюста несет персональную ответственность за деятельность своего ведомства, в том числе за незаконные действия своих заместителей”, говорится в пресс-релизе “Битела”.

Борьба за “Бител” началась весной, когда права на этого оператора предъявил российский “Альфа Телеком”. “Альфа” утверждала, что ее дочерняя фирма Fellowes владеет опционом на выкуп 100% долей в “Бителе”, и в апреле Бишкекский межрайонный суд постановил передать ей оператора. Но воспользоваться этим решением “Альфа” не успела: его оспорил в Верховном суде Англии “Альянс Капитал”, который незадолго до этого приобрел три фирмы, владевшие “Бителом” напрямую (Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources). По соглашению совладельцев “Битела” все споры между ними надлежит рассматривать в Лондоне.

Перерегистрация 100% “Битела” на ЗАО “Резервспецмет” состоялась во исполнение апрельского решения суда. Но в конце октября коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда это решение отменила. После этого “Резервспецмет” никак не может быть законным владельцем “Битела”, убежден юридический советник “Альянс Капитала”, партнер Steiner und Zingermann Канат Асылов. Поэтому вчерашнее решение суда непременно будет обжаловано, говорит он. Подать апелляцию обещает сам “Бител”, который выступал третьей стороной в ходе разбирательства. Если этого не случится, через 30 дней решение суда вступит в силу.

В “Альфе” не объясняют, как вышло, что, исполняя решение суда, вынесенное в пользу Fellowes, Минюст перерегистрировал “Бител” на совсем другую компанию – “Резервспецмет”. Вице-президент по внешним связям “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев лишь подтверждает, что сейчас 100% “Битела” принадлежат “Резервспецмету”, заверяя, что с его компанией эта фирма не аффилирована. В распоряжении “Ведомостей” имеется копия договора от 20 мая, предусматривающего продажу “Резервспецмету” 100% уставного капитала “Битела”. Но продавцом выступает некое ООО “Юридическое бюро “Право”, зарегистрированное в Москве менее года назад и принадлежащее “гражданке РФ”. Телефон этого ООО вчера не отвечал.

Шансы “Альянс Капитала” вернуть “Бител” возрастут, если он докажет, что “Резервспецмет” приобрел эту компанию у “Альфы”, говорят эксперты. “Альфа” не могла продать “Бител”, если не значилась собственником этой компании в ее учредительных документах, говорит независимый юрист Олег Шеврин. Канат Асылов заверяет, что структуры “Альфы” никогда не были владельцами оператора, а опцион на покупку “Битела”, имевшийся у Fellowes, истек еще в конце 2003 г.