EdF вышла на биржу


Планы частичной приватизации двух ведущих государственных монополий Франции – EdF и Gaz de France (GdF) – французское правительство одобрило еще в мае 2004 г. Статус госкомпаний накладывал серьезные ограничения на проведение операций компаний за рубежом. Так, Евросоюз к 2007 г. намерен либерализировать европейский энергорынок и сделать его полностью открытым для конкуренции. Однако из-за сопротивления профсоюзов властям пришлось отложить IPO госкорпораций до 2005 г.

В июле крайне успешное размещение акций провела GdF, в ходе которого компании удалось выручить 1,6 млрд евро ($1,9 млрд), еще 1,8 млрд евро ($2,14 млрд) отошли государству. В итоге Франция сократила свою долю в компании со 100% до 78%. А в октябре о намерении провести IPO объявила и EdF. На продажу были выставлены 15% акций компании. Стоимость бумаг была установлена в пределах 29,5–34,1 евро.

Итоги IPO были подведены в минувшую пятницу. Акции были размещены по 33 евро за акцию. Розничные инвесторы получили скидку в 1 евро за бумагу. В ходе IPO EdF удалось выручить именно ту сумму, которую и планировалось привлечь ранее. Компании отошли 7 млрд евро ($8,2 млрд), правительство получило 1 млрд евро ($1,2 млрд) от продажи акций работникам EdF. Часть вырученных средств энергогигант планирует направить на погашение собственного долга, часть – на развитие энергомощностей во Франции и покупку активов за границей.

IPO EdF вызвало небывалый ажиотаж среди розничных инвесторов. Акции энергогиганта приобрели 5 млн человек. Для сравнения: акции GdF купили 3 млн розничных инвесторов. У институциональных инвесторов ценные бумаги EdF, наоборот, не вызвали ажиотажа. По словам представителя управляющей компании Richelieu Finance Жюльена Кистебера, у них вызывает сомнение, сможет ли компания, чей долг составляет 27 млрд евро, сократить издержки. Также институциональных инвесторов отпугнуло наличие у компании обязательства по проектам в атомной энергетике, говорит Кистебер.

Правда, 5 млн новых акционеров EdF разочаровало, что во время биржевых торгов котировки акций компании не выросли. Во вторник в 18.00 МСК бумаги EdF подешевели до 31,38 евро. А ведь инвесторы надеялись, что ценные бумаги энергогиганта постигнет судьба акций GdF, котировки которых в первый день июльских торгов на Парижской фондовой бирже подскочили на 22% с 23,4 евро до 28,5 евро. Глава французской ассоциации миноритарных акционеров ADAM Колетт Невиль считает, что правительство поступило по отношению к индивидуальным инвесторам EdF нечестно, явно завысив оценку акций компании. (Использованы материалы FT и WSJ.)