“Ростелеком” покупает “Глобус”


До конца этого года “Ростелеком” планирует завершить сделку по приобретению компании “Глобус Телеком”. Об этом вчера в ходе телефонной конференции сообщил финансовый директор “Ростелекома” Андрей Гайдук. По его словам, “Глобус Телеком” поможет “Ростелекому” укрепить свои позиции на московском рынке связи, который является самым конкурентным в России. “Мы имеем здесь выход на конечного абонента только через МГТС, и нам надо улучшать ситуацию”, – заметил Гайдук. По словам финдиректора “Ростелекома”, у них нет планов немедленного присоединения “Глобус Телекома”, в ближайшее время этот оператор будет развиваться как самостоятельная компания. В частности, Гайдук объяснил это тем, что тарифы на услуги “Глобус Телекома” как альтернативного оператора не регулируются государством, в отличие от тарифов “Ростелекома”. “Это дает нам дополнительные преимущества”, – добавил Гайдук.

Исполнительный директор “Глобус Телекома” Василий Матренин воздержался от комментариев. Партнер Emergent Telecom Ventures Мохамед Амерси подтвердил “Ведомостям”, что сделка по продаже “Глобус Телекома” будет завершена до конца 2005 г. “Эта компания не вписывается в нашу концепцию создания мультисервисного оператора фиксированной связи, и нам выгоднее его продать, чтобы использовать вырученные от продажи деньги на основной проект”, – сказал Амерси. Стороны не раскрывают стоимость сделки, однако в финансовой отчетности “Ростелекома” указывается, что рекомендованная советом директоров цена покупки составляет около $40 млн.

“Это вполне адекватная цена за такой актив”, – считает содиректор аналитического отдела Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. По его мнению, приобретение “Глобус Телекома” – хорошая новость для “Ростелекома”, показывающая изменения в стратегии компании. “Таким образом, компания укрепится на московском рынке корпоративных пользователей, где у МГТС, а значит, и у “Ростелекома” были весьма слабые позиции”, – считает Яковицкий. По мнению Яковицкого, сейчас “Ростелекому” имеет смысл покупать оставшихся на российском рынке небольших альтернативных операторов. В самой компании подтверждают, что у них есть подобные намерения. “Мы рассматриваем возможность других приобретений”, – говорит Гайдук. По мнению Яковицкого, выход на рынок корпоративных абонентов позволит “Ростелекому” компенсировать потери от демонополизации рынка дальней связи.

Надо сказать, что три года назад компания сознательно объявила об уходе с этого рынка. В 2002 г. “Ростелеком” продал компании Golden Telecom 50% акций крупного альтернативного оператора фиксированной связи “Совинтел”. За него “Ростелеком” получил $56 млн и 15% акций Golden Telecom. Свой поступок “Ростелеком” объяснил намерением отказаться от непрофильных видов бизнеса.

А вот вице-президент “Корбины телеком” Александр Малис не видит коммерческой пользы для “Ростелекома” от этой сделки. У “Глобус Телекома” есть разве что номерной ресурс, но “Ростелекому” номера не нужны – он же не собирается заниматься местной связью, говорит Малис. Хотя некоторые аналитики утверждают, что государство может и не в коммерческих целях выкупать доли у частных компаний за приличные деньги, указывает он. Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева также не видит особого смысла в этой сделке. “Единственный общий бизнес “Ростелекома” и “Глобус Телекома” – это обслуживание спецпотребителей”, – замечает Толмачева.