“Сумма худших идей”


Меркель стала восьмым канцлером послевоенной Германии и первой женщиной на этом посту. А ее правительство – вторым кабинетом, сформированным большой коалицией из двух ведущих политических партий. Опасения экспертов относительно стабильности этого кабинета подтвердились уже при тайном голосовании в бундестаге (поддержать Меркель отказался как минимум 51 депутат от правящих ХДС/ХСС и СДПГ).

Программа нового правительства определяется коалиционным соглашением, подписанным в пятницу. Для реализации главной цели своей экономической программы – сокращения бюджетного дефицита до уровня ниже 3% ВВП – правительство намерено пойти на повышение с 1 января 2007 г. ставки НДС с 16% до 19%. А в качестве уступки социал-демократам ХДС согласился на повышение ставки подоходного налога для наиболее состоятельных групп граждан с 42% до 45%. В результате президент концерна Volkswagen AG Бернд Пишетсридер назвал программу нового правительства “суммой худших идей” обеих партий. Но непопулярную реформу скорее всего удастся провести через парламент, поскольку она согласована обеими партиями, считает эксперт германского Совета по внешней политике Александр Рар.

В кабинете Меркель портфели поровну распределены между христианскими демократами и социал-демократами, при этом СДПГ контролирует посты вице-канцлера, министра иностранных дел и министра финансов. Контролировать работу правительства будет коалиционный комитет под руководством Меркель и вице-канцлера от СДПГ, министра труда Франца Мюнтеферинга.

Эксперты не исключают, что партнеры по коалиции в будущем попытаются пересмотреть условия соглашения. По мнению Гюнтера Бухштаба из фонда Конрада Аденауэра, уровень доверия СДПГ и христианских демократов друг к другу иллюстрируется размерами заключенного между ними договора. 190-страничный документ – самое пространное коалиционное соглашение в послевоенной немецкой политике. Но, по мнению Рара, “большая коалиция” с ее прочным контролем над парламентом имеет редкую возможность для проведения реформ не только в экономике, но и в госуправлении. (Использованы материалы FT.)