Суд вместо телевизора


Кампания по выборам в Мосгордуму вошла в стадию затяжного судебного процесса. Вчера ЛДПР обратилась в Мосгорсуд с требованием снять с регистрации список “Родины” за разжигание национальной розни. Ранее с аналогичными претензиями в адрес ЛДПР выступила сама “Родина”, усмотревшая подобные признаки в агитационных лозунгах и выступлениях лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Вчера Мосгорсуд счел необоснованными эти претензии, а Мосгоризбирком успел признать агитационный видеоролик “Родины” “Очистим Москву от мусора” разжигающим межнациональную рознь. Причем избирательная комиссия не стала дожидаться заключения прокуратуры, которое она же запросила ранее.

За пять дней до дня выборов, которые назначены на 4 декабря, вступает в силу запрет на снятие кандидатов и партийных списков с регистрации. Как сообщил представитель “Родины” в Мосгоризбиркоме Александр Буков, вопрос о правовой оценке ролика изначально не стоял в повестке дня избирательной комиссии и был поднят уже в ходе самого заседания по инициативе председателя комиссии Валентина Горбунова. По словам самого Горбунова, решение Мосизбиркома не означает запрет на трансляцию ролика, однако будет использовано в ходе судебных слушаний по рассмотрению иска ЛДПР против “Родины”.

Сегодня Мосгорсуд также приступает к рассмотрению иска, инициированного “Родиной” против “Единой России”, – сторонники Дмитрия Рогозина пытаются снять с регистрации список партии за использование кандидатами служебного положения в предвыборной борьбе. По словам Александра Шемелева, представляющего интересы “Родины”, в иске фигурирует около 20 случаев, когда высокопоставленные чиновники – начиная с первого номера в списке, мэра Москвы Юрия Лужкова, – использовали преимущества должностного положения, получая доступ к агитационным выступлениям в СМИ и на организованных партией мероприятиях.

“Единую Россию” атакуют через суд не в первый раз: Мосгорсуд уже отклонил претензии Партии жизни, которая пыталась уличить министра столичного правительства Михаила Вышегородцева и спикера МГД Владимира Платонова в неоплаченных через избирательные фонды публикациях в “государственном СМИ” – районной газете “Хамовники”.

“Единую Россию” претензии соперников не смущают. “Суд гуманный, суд разберется”, – говорит лидер фракции “Единой России” в МГД и третий номер в списке Андрей Метельский. По его мнению, за судебными исками стоит прежде всего желание “заявить о себе”. “Единая Россия” ни с кем не судится и это принципиальная позиция, отмечает Метельский. Тем не менее, добавляет он, правительство Москвы обратилось с запросом в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам распространения агитаторами “Родины” листовок, в которых столичных чиновников обвиняют в коррупции. “Мы целую неделю давали объяснения в районных прокуратурах и ГУВД Москвы, – подтвердили в штабе “Родины. – Но мы использовали только информацию, обнародованную в СМИ, поэтому привлечь нас к ответственности за клевету так и не удалось”.

Вчера же Мосгорсуд переадресовал в районную инстанцию иск кандидата в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому округу Москвы Виктора Шендеровича. Он добивается снятия с регистрации своего соперника Станислава Говорухина. По мнению кандидата, реклама фильмов Говорухина является скрытой формой предвыборной агитации. По оценке Шендеровича, ее объем в 12,5 раза превосходит предельно допустимый размер избирательного фонда. Станислав Говорухин комментировать эти претензии отказался.

По мнению Дмитрия Бадовского из НИИ социальных систем, столь активное применение судебных исков на выборах в МГД – это не только технология, позволяющая привлечь к партии дополнительное внимание, но и стратегия самозащиты. Как, например, ответный иск ЛДПР в адрес “Родины”. Поток исков эксперт объясняет “отсутствием содержательной дискуссии между партиями” и “зарегулированностью информационного поля”.