Акционер из Панамы


Московская фирма “БФ-Медиа” завершила скупку акций НАРЗа у работников и менеджеров предприятия в интересах Русской вертолетной компании в июле этого года. Параллельно акции завода скупали “Новосибгражданпроект” и “Русфинтех”, также планировавшие консолидировать у себя контрольный пакет завода. “Новосибгражданпроект” 15 июня приобрел 14% акций у финансового директора НАРЗа Владимира Андреева. Но 16 июня топ-менеджер НАРЗа расторг договор купли-продажи с “Новосибгражданпроектом” и продал пакет акций Русской вертолетной компании. Сделка Андреева и РВК сейчас оспаривается в суде Заельцовского района Новосибирска. Когда москвичи довели свой пакет до 70%, “Русфинтех”, сумевший скупить лишь 11,6%, выставил свои акции на продажу через сайт biztorg.ru за $1 млн.

Замгендиректора “Русфинтеха” Наталья Масленникова тогда объясняла “Ведомостям”, что таким образом обе компании решили оценить интерес участников рынка к акциям НАРЗа, чтобы определить дальнейшую тактику в отношении завода. “Русфинтех” и НГП так и не продали свои акции НАРЗа, но не отказались от этой идеи. По словам совладельца НГП и гендиректора “Русфинтеха” Александра Матросова, он и его партнер Алексей Онищенко заинтересованы в консолидации крупного пакета НАРЗа для продажи его иностранному инвестору, переговоры с которым уже ведутся. Назвать этого инвестора Матросов тогда отказался.

А вчера он сообщил “Ведомостям”, что его компания договорилась о продаже акций НАРЗа офшорной компании Myron Trade. Компания зарегистрирована в Панаме, работает на рынке вооружений и “пришла на НАРЗ с серьезными целями”, пояснил Матросов, отказавшись сообщить о ней подробности.

Найти представителей Myron Trade “Ведомостям” вчера не удалось.

По условиям сделки “Русфинтех” продает 10% акций, а также право на выкуп пакета в 14%, права на которые сейчас устанавливаются в суде, пояснил Матросов. У “Русфинтеха” остается право на завершение всех арбитражных процессов, инициированных ранее, после чего оставшиеся у него 1,6% акций НАРЗа будут также проданы иностранцам. Будет это Myron Trade или другая компания, Матросов сообщить отказался.

Сделка будет завершена в течение недели, сказал Матросов. Ее сумму он не назвал, сказав лишь, что “от предложения Myron Trade было невозможно отказаться”. “Новые собственники контрольного пакета НАРЗа – представители Русской вертолетной компании, действуя с нарушением закона об акционерных обществах, ограничили наши права акционеров, – говорит Матросов, – поэтому мы согласились на предложение Myron Trade”. Матросов не раскрыл имен тех, кто стоит за панамским офшором. Совладелец “Русфинтеха” Алексей Онищенко сказал, что сумма сделки составила менее $2 млн.

Юрий Андрианов, председатель совета директоров НАРЗа и вице-президент Русской вертолетной компании, спокойно отнесся к появлению иностранного акционера. Новый акционер не сможет влиять на управление заводом, заявил он. “Даже если Myron Trade консолидирует блокирующий пакет акций НАРЗа, по закону “О гостайне” иностранцы не могут быть допущены к информации об объемах и планах оборонных госзаказов, технологических аспектах деятельности НАРЗа, а значит, и к подлинному оперативному управлению”, – полагает Андрианов. С ним согласен главный редактор журнала “Экспорт вооружений” Дмитрий Васильев.

А заместитель гендиректора по экономике и финансам НАРЗа Сергей Федоров сомневается, что акционером завода стал иностранный инвестор. “Возможно, за Myron Trade стоят владельцы “Русфинтеха”, пожелавшие подогреть цену своего пакета”, – полагает он. Серьезная иностранная компания не станет покупать акции завода, тщательно не изучив ситуацию на нем, говорит Федоров, а последние несколько месяцев делами НАРЗа никто со стороны не интересовался.