Нефть подешевеет


Нефтяные цены, достигшие пика в конце августа на отметке $71 за баррель, снизились за последние два с половиной месяца на 20%. Так, во вторник декабрьские фьючерсы к закрытию торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили $56,5 за баррель. Вчера к 20.00 МСК котировки немного поднялись до $56,7. Спад цен на нефть происходит благодаря превышению предложения над спросом. По данным Energy Intelligence, в III квартале 2005 г. мировой спрос составил 82,9 млн баррелей в день, а предложение – 84,4 млн баррелей. Толкнули спрос вниз как раз высокие цены, говорит аналитик Energy Intelligence Джон Ван Шейк. И хотя рынок прогнозировал его увеличение с началом отопительного сезона в IV квартале, он увеличился незначительно. По словам Ван Шейка, в октябре дневной спрос составил 83 млн баррелей, а предложение – 83,8 млн баррелей. “Рост предложения происходит благодаря увеличению добычи странами – членами ОПЕК”, – отмечает эксперт. Так, в IV квартале 2004 г. картель добывал 29,8 млн баррелей в день, а в сентябре нынешнего года – 30,27 баррелей.

Впрочем, глава BP Джон Браун считает, что свободных добывающих мощностей в мире недостаточно. Это, а также нестабильная обстановка в некоторых странах Ближнего Востока и удерживают, по его словам, цены на достаточно высоком уровне. Тем не менее Браун уверен, что теперь цены будут двигаться только вниз. “В среднесрочной перспективе цены упадут до примерно $40 за баррель”, – цитирует Reuters его слова. В долгосрочной перспективе нефть подешевеет и вовсе до $35–20 за баррель, предсказывает Браун.

Джон Ван Шейк полагает, что для подобных высказываний у Брауна есть две причины: объективная (соотношение спроса и предложения за последний месяц) и политическая. “Глава BP хочет дать понять общественности, что нефтяной бизнес цикличен и что если нефтяные компании получили огромные прибыли в прошедшем квартале, то это не значит, что они будут так же успешны в будущем”, – говорит аналитик.

Также в понедельник глава BP напомнил об опасности истощения невозобновляемых источников энергии и впадения рынка в зависимость от добычи ближневосточных стран с нестабильной политической обстановкой. По его мнению, компаниям необходимо диверсифицировать источники энергии. Так, BP планирует потратить часть своей прибыли, полученной благодаря продажам нефти и газа, на разработку зеленой энергии. Через недавно созданное подразделение BP Alternative Energy она собирается инвестировать в течение 10 лет $8 млрд на проекты по разработке солнечной, ветровой и водородной энергии, а также на установки с комбинированным циклом – экономичные энергостанции, работающие на газе.