Перес уходит за Шароном


Шимон Перес покидает партию “Авода”. Куда дальше пойдет политик, пока не ясно, но уже очевидно, что на предстоящих 28 марта выборах он поддержит Шарона. “Только Ариэль Шарон способен эвакуировать поселения и принести Израилю мир”, – заявил Перес журналистам.

В Израиле Перес имеет репутацию “великого лузера”, отмечает президент Института изучения Израиля и Ближнего Востока Евгений Сатановский, так как “за свою карьеру он так ни разу и не смог выиграть общенациональные выборы”. Тем не менее, отмечает Сатановский, за почти полувековую политическую карьеру Перес стал “непревзойденным мастером кулуарной борьбы” и способен серьезно усилить партию Шарона. “Вместе Шарон и Перес могут перевернуть израильскую политику”, – убежден Сатановский. Кроме того, “Перес способен похоронить партию “Авода”, члены которой не избрали его своим лидером”, замечает эксперт.

По неподтвержденным пока данным, в обмен на переход в “Кадиму” Пересу был предложен важный министерский портфель. Вступление “великого лузера” в “Кадиму” вполне вписывается в формат этой партии, соглашаются эксперты. “Кадима” сегодня – это аморфная, безыдейная партия, во многом похожая на “Единую Россию”, куда бегут чиновники и политики, стремящиеся остаться у власти и не нашедшие себя в других партиях”, – замечает израильский политолог Алек Эпштейн. Эксперт лондонского RIIA Надим Шехади уверен, что возможный переход Переса из “Аводы” в “Кадиму” сделает эту партию еще более авторитетной среди сторонников мирного урегулирования палестино-израильского конфликта.

Партия Шарона за последние две недели претерпела некоторые изменения. Из партии “Национальная ответственность” она стала партией “Кадима” (“Вперед!”), что вызвало у некоторых израильских политиков недовольство. Лидер партии “Шинуй” Йоси Лапид отметил, что название “Кадима” уж слишком походит на название фашистской партии Бенито Муссолини Avanti. Тем не менее популярность новой партии растет. Согласно опросу общественного мнения, проведенного институтом “Дахаф”, если бы выборы в Израиле состоялись 30 ноября, то партия Шарона заняла бы 1-е место с 34 мандатами, а на 2-м месте оказалась бы “Авода” – 27 мандатов. Бывшая партия Шарона “Ликуд”, согласно опросу, потеряла свою популярность и сместилась на 4-е место (10 мандатов), уступив 3-е место партии ортодоксов “Шас”.