СОБЫТИЯ


Меркель выступила с первой программной речью в бундестаге. Канцлер пообещала провести реформы, чтобы восстановить экономический рост и укрепить внешнеполитические позиции ФРГ. Она потребовала от США объяснений по поводу сообщений о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе. Значительная часть выступления была посвящена борьбе с терроризмом – Меркель пообещала сделать все возможное для освобождения захваченной иракскими повстанцами немецкой гражданки Сьюзан Остхофф.

С законом о недрах торопиться не нужно, считает помощник президента Игорь Шувалов. По его мнению, в первую очередь нужно определиться по вопросам доступа иностранцев к месторождениям и по другим вопросам, в том числе защиты прав владельцев лицензий. В то же время министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил, что закон может быть принят Думой уже в январе 2006 г. и вступить в силу во втором полугодии 2006 г.

В московском метро появится новая кольцевая линия. Ее строительство начнется в ближайшие годы, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Гаев. Линия пройдет на расстоянии в 1–2 перегона от действующей кольцевой ветки в местах наибольшей загруженности. Первый участок планируется проложить от будущей станции “Международная” до Савеловского вокзала.

Телеведущая Ольга Романова намерена судиться с акционером Ren TV. В ближайшее время она собирается подать иск против немецкой компании RTL Group, которая владеет 30% акций канала. “RTL должны были прореагировать на противоправные действия руководства канала, но не сделали этого”, – считает Романова.

Правительство Москвы пожалуется на Чубайса президенту. Его не устраивает, что председатель правления РАО “ЕЭС России” разрабатывает программу экстренного отключения энергомощностей в городе в случае сильных морозов. Правительство Москвы может обратиться к президенту с просьбой пресечь эти “крайне опасные намерения, которые могут нанести колоссальный урон столице и ее жителям”, говорится в заявлении правительства.

Россия может прекратить импорт рыбы из Норвегии. “Нас беспокоит качество норвежских лососевых, искусственно выращенных в садках, поскольку исследования показали повышенное содержание в них опасных веществ”, – заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Ведомство направило предупреждение ветеринарной службе Норвегии и усилило мониторинг рыбной продукции, поступающей из этой страны. Норвегия – один из основных поставщиков рыбы в Россию.

Сельхозпроизводители получат 5 млрд руб. на компенсацию затрат на горючее. Столько выделит федеральный бюджет в 2006 г. В то же время, по оценке Минсельхоза, потери сельхозпроизводителей от удорожания горючего в этом году составили до 20 млрд руб.