Еще один энерготрейдер на грани краха


Проблемы американских энергетиков начались четыре года назад. В декабре 2001 г. обанкротился крупнейший энерготрейдер – Enron. Его крах нанес сильный удар по его конкурентам. Долг Enron тогда составлял $13,15 млрд. Позднее выяснилось, что Enron скрывала долг на $8 млрд и завысила прибыль более чем на $1 млрд. В результате финансовый директор компании получил 10 лет тюрьмы, а ее казначей – пять лет. А в середине 2003 г. о банкротстве объявила еще одна энергокомпания – Mirant. Ее долг на момент заявления о банкротстве составлял $11,4 млрд.

Участь предшественников может постичь еще одного игрока энергорынка США – Calpine, долг которой сейчас составляет $17,7 млрд. Слухи о приближающемся крахе компании усилились на прошлой неделе, после того как со своих постов были смещены гендиректор Питер Картрайт и финансовый директор Роберт Келли. Временно на пост гендиректора был назначен Кеннет Дерр, бывший глава нефтяной компании Chevron и независимый член совета директоров Calpine. Основной причиной увольнения топ-менеджеров Дерр назвал недавний судебный процесс, возбужденный против энергокомпании держателями ее облигаций, среди которых ряд хедж-фондов и банк Wilmington Trust. Они обвиняли Calpine в неправильном распоряжении денежными средствами. $313 млн, вырученные от продажи служивших обеспечением по долговым бумагам газовых и нефтяных активов компании, Питер Картрайт направил на покупку газа для энергостанций, вместо того чтобы расплатиться с кредиторами. На прошлой неделе суд штата Делавер, рассматривавший дело, обязал Calpine до 22 января перевести эту сумму с процентами на счет банка – попечителя держателей бумаг. По словам представителей энергокомпании, выплата в короткие сроки всей суммы может привести к ее краху. Компания пыталась сократить размер выплаты до $199 млн, а срок увеличить до 90 дней, однако суд остался непреклонен.

В том, что компания накопила огромный долг, совет директоров Calpine также видит вину Картрайта. Он хотел сделать Calpine крупнейшей энергокомпанией в США. Компания строила энергостанции по всей стране и продолжила это делать даже после банкротства Enron. Дерр не скрывает, что скоро компания может обратиться в суд по делам о банкротстве. (WSJ, 30.11.2005 – 2.12.2005, Вера Сурженко)