$1 млрд за “Комстар”


Аналитики расходятся во мнении, удастся ли “Системе” выручить $1 млрд за пакет “Комстара”, недотягивающий до контрольного. Нынешнюю стоимость “Комстара” директор аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов оценивает более чем в $2 млрд – значит, планы “Системы” вполне реальны, делает он вывод. По мнению аналитика ИК “Проспект” Ирины Ложкиной, “Комстар” стоит еще дороже – $2,6–2,7 млрд. Однако напрямую “Система” владеет лишь 80% акций оператора, напоминает она (другие 20% принадлежат МГТС, блокирующим пакетом которой владеет “Связьинвест”. – “Ведомости”). Поэтому, чтобы не потерять контроль, АФК может продать на бирже не более 30% акций “Комстара”, говорит Ложкина. Чтобы продать этот пакет за $1 млрд, “Комстару” необходимо суметь разместиться по высокой цене, что Ложкина считает малореалистичным: “Мода на покупку акций телекоммуникационных компаний среди инвесторов уже прошла и вряд ли возродится в следующем году”.

В январе 2006 г. “Комстар – ОТС” может официально объявить о планах размещения своих акций на Лондонской фондовой бирже, сообщила вчера газета Financial Times. По данным газеты, компания планирует привлечь до $1 млрд и уже выбрала организаторов размещения – ими стали инвестиционные компании Goldman Sachs, Deutsche UFG и “Ренессанс Капитал”. В “Комстаре” и его основном акционере – АФК “Система” – эту информацию официально не комментируют, ссылаясь на “тихий период” в преддверии IPO. Хотя ранее президент “Системы” Владимир Евтушенков говорил, что IPO “Комстара” намечено на первое полугодие 2006 г., при этом даже после размещения АФК намерена остаться контрольным акционером оператора.

Как пояснил “Ведомостям” источник в одной из инвесткомпаний, выбранных в качестве организаторов размещения, “Комстар” разместит на бирже “больше блокирующего, но меньше контрольного пакета акций”. О том же рассказывает источник в самой “Системе”. Он считает вполне реальным, что поступления от IPO составят до $1 млрд. Средства, привлеченные в ходе размещения, будут направлены на развитие “Комстара”, в том числе на региональную экспансию, а часть средств – инвестирована в цифровизацию сети МГТС, контроль над которой этой осенью “Система” уступила “Комстару”, отмечает собеседник “Ведомостей”.

Значительно дешевле оценивают “Комстар” эксперты “Атона” и МДМ-банка – по их расчетам, стоимость компании не превышает $1,4 млрд. Таким образом, от продажи на бирже 28% акций оператора “Система” получит только $400 млн, заключает аналитик “Атона” Елена Баженова. В МДМ-банке такой результат считают тоже вполне достойным: после того как “Комстар” пройдет листинг на Лондонской бирже, он станет шестым российским оператором связи по капитализации, потеснив с этого места Golden Telecom, отмечается в аналитическом отчете банка. Капитализация Golden Telecom вчера составляла $941 млн.

Зато все опрошенные “Ведомостями” аналитики сходятся во мнении, что размещение акций “Комстара” усилит интерес инвесторов к самой “Системе” и будет способствовать росту цены акций корпорации. Пока динамика бумаг АФК на Лондонской бирже определяется прежде всего динамикой акций ее сотовой “дочки” – МТС.