ЦИФРА НЕДЕЛИ: 5,4%. Цифра протеста


Официальные итоги выборов в Московскую городскую думу будут подведены завтра. Но предварительные итоги уже известны, и вряд ли они изменятся. Кто-то трактует их как репетицию думских выборов, кто-то считает их результаты окончательным диагнозом демократическим силам, а коммунисты, например, – несомненной победой. Но для москвичей это первые выборы, на которых их лишили права на протест, права высказать свое несогласие с предложенными альтернативами.

На предыдущих выборах в 2001 г. этим правом воспользовались 13,1% голосовавших. Но в этот раз своим новым правом воспользовались столичные депутаты и удалили графу “против всех” из бюллетеней. В минувшее воскресенье настроенные “против” люди изобретали другие способы самовыражения. Кто-то уносил свои бюллетени с участка, многие, как показал опрос “Ведомостей”, от руки вписывали графу “против всех” или в знак протеста портили бюллетени другими способами.

Чего добились столичные парламентарии, уже сейчас можно оценить с помощью простой арифметики. Избиратели портили бюллетени всегда – в основном по причине недостатка разума, зрения либо внимания, – но вряд ли доля таких людей изменилась. Между тем на прошлых выборах было 3,4% недействительных бюллетеней, а сейчас, по предварительным данным, уже 5,4%. На мой взгляд, минимум 2% голосовавших не пожалели времени, чтобы выразить протест против принуждения к выбору. Среди них были и возмущенные сторонники снятой с выборов “Родины”, упрямо ставившие галку в вычеркнутой графе, ведь это единственный способ выразить свою позицию.

В целом ликвидация протестного голосования сработала. За исключением 2% особо упрямых, остальные, дошедшие до избирательных участков, все-таки выбирали из имеющегося – вот вам и триумф КПРФ. Именно ей отошли голоса многих обывателей, симпатизировавших партии Рогозина, но настроенных против власти и олицетворяющей ее “Единой России”. В конкретных примерах недостатка нет, но у “единороссов”, конечно, будет другая версия.

Ведь именно они отменили в Москве “против всех” – по сути единственный измеряемый индикатор здоровья и силы партийной системы. Это тревожный индикатор, очередная “красная лампочка”, которую власть просто отключила. Если такие лампочки будут гаснуть и дальше, мы когда-нибудь осознаем, что плывем на “Титанике”.