Духи для инвесторов

Е.Стецко

Главный акционер “Арбат Престижа” Владимир Некрасов не скрывал, что его цель на 2005–2006 гг. – вывести акции компании на фондовый рынок. Продажу 40% акций сети УК “Тройка Диалог” в начале 2004 г. эксперты расценили как первый шаг к этой цели. Некрасов уточнял, что “Тройка” поможет ему правильно структурировать бизнес. Этой весной акционеры сети вновь заговорили об IPO, предполагая, что оно может состояться в начале 2006 г. А вчера Некрасов заявил на конференции в Лондоне, что компания продаст до 20% акций осенью 2006 г.

Сейчас публичными компаниями среди российских ритейлоров являются только продуктовые “Пятерочка” и “Седьмой континент”, а также “Аптечная сеть 36,6”. Весной должно состояться IPO “Магнита” и доразмещение “Седьмого континента” на РТС.

Некрасов сообщил “Ведомостям”, что размещение будет происходить “и в России, и в Лондоне”, чтобы избежать претензий со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Подробности он пообещал раскрыть позже. Соорганизатором IPO будет “Тройка Диалог”, заявил Некрасов, и кто-то из иностранных консультантов, например Morgan Stanley, выводившая на LSE “Пятерочку”. Президент УК “Тройка Диалог” и член совета директоров “Арбат Престижа” Павел Теплухин знает об этих планах, но комментировать их отказался. Глава российского представительства Morgan Stanley Райр Симонян не стал обсуждать сотрудничество с сетью.

Вырученные от продажи акций $75–80 млн будут направлены на региональное развитие “Арбат Престижа”, говорит Некрасов. Пока сеть представлена только в Москве и Санкт-Петербурге, но интересуется рынками Украины и Казахстана.

Вся недвижимость “Арбат Престижа” стоимостью $250 млн в январе будет передана закрытому фонду недвижимости (ЗПИФ) под управлением “Тройки”, рассказал Некрасов. Сеть заключит 15-летние договоры аренды магазинов. В последнее время фонды “Тройки” заключили подобные сделки с пивными ресторанами “Тинькофф” и “Аптечной сетью 36,6”.

Чтобы 20% акций розничной сети, не владеющей помещениями своих магазинов, стоили $75–80 млн, ее годовая выручка должна составлять минимум $375–400 млн, считает аналитик “Атона” Алексей Языков. “У “Пятерочки” и “Седьмого континента” капитализация намного превышает выручку, но для “Арбат Престижа” будут действовать другие коэффициенты, так как у косметического рынка меньше потенциал роста и он более конкурентный. Им придется показать выручку, близкую к капитализации”, – объясняет Языков. С ним согласен аналитик МДМ-банка Тигран Оганесян.

Весной Некрасов обещал, что оборот компании в 2005 г. достигнет $445 млн, но вчера понизил свой прогноз до $250 млн. Это ненамного больше, чем в 2003–2004 гг. ($202 млн и $234 млн). Теперь предприниматель обещает удвоить оборот до $500 млн в 2006 г., а к 2009 г. достичь $1 млрд. “Акционеры решили потратить в 2006 г. до $100 млн на расширение сети, что позволит резко увеличить оборот”, – поясняет он. Аналитики – Елена Бороденко из Альфа-банка, Оганесян и Языков – не поверили Некрасову. “Непонятно, почему это не получилось у них раньше, – говорит Языков. – Кроме того, такой резкий рост может снизить доходность”.

Директор отдела международных продаж на рынке акций МДМ-банка Анатолий Цоир считает, что акции “Арбат Престижа” “по разумной цене” будут интересны для портфеля банка, потому что предложение в этом секторе ограничено бумагами “Пятерочки” и “Седьмого континента”. “Особенно акции будут интересны перед Новым годом, – пошутил Цоир.– Торговля косметикой, насколько я понимаю, носит сезонный характер”.