Нефть, самолеты, оружие


Вчера Сингх встречался с Путиным, накануне побеседовав с министром промышленности и энергетики Виктором Христенко и министром обороны Сергеем Ивановым. Больше всего индийского премьера волновали экономические вопросы. По итогам 2004 г. товарооборот России и Индии составил лишь $2 млрд, а, к примеру, в отношениях Индии с США этот показатель в 10 раз больше ($21,68 млрд).

Ядерный контракт

По словам Путина, центральными темами переговоров стали “повышение объемов и диверсификация товарооборота, стимулирование взаимных капиталовложений”. Приоритетными сферами сотрудничества Путин назвал “энергетику, телекоммуникации, космические исследования и транспортную инфраструктуру”. Не забыл российский президент и о сотрудничестве в ядерной сфере: “В январе и августе 2005 г. на строящуюся в Индии АЭС “Куданкулам” были поставлены первый и второй ядерные реакторы, изготовленные на Ижорском заводе в Санкт-Петербурге”. В ядерной сфере Путин назвал Индию стратегическим партнером. Ранее на встрече с Христенко Сингх сказал, что Индия надеется и на дальнейшие поставки из России реакторов на “Куданкулам”.

По словам Сингха, Россия является одним из главных поставщиков военной техники в Индию. “Но в будущем необходимо развивать совместные проекты по разработке и производству военной техники нового поколения”, – заявил индийский премьер. В пример он привел два российско-индийских проекта: по производству многоцелевого транспортного самолета и истребителя пятого поколения. А замгендиректора “Рособоронэкспорта” Анатолий Исайкин заявил в интервью “Интерфаксу”, что Россия и Индия готовят к подписанию ряд новых крупных контрактов в сфере ВТС. Речь идет о “поставках в Индию перспективных систем оружия для сухопутных войск”. Кроме того, по словам Исайкина, готовятся соглашения о поставке и лицензионном строительстве в Индии подводных лодок и помощи индийцам в разработке и производстве авиационной, морской и сухопутной военной техники. Чтобы в будущем не оспаривать права на новые совместные разработки, Россия и Индия подписали соглашение об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере ВТС.

Просятся в Сибирь

Главной инвестицией в Россию Сингх назвал индийские вложения в разработку проекта “Сахалин-1”, добавив, что Индия готова рассматривать и другие проекты в России. Пока индийской госкомпании ONGC принадлежит 20% в проекте “Сахалин-1”, в который она уже инвестировала $2,7 млрд. По информации индийского информагентства PTI, на встрече с Сингхом Христенко поддержал стремление Индии инвестировать и в проект “Сахалин-3”.

Вице-премьер Александр Жуков рассказал “Ведомостям”, что Индия заинтересована также в разработке месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а “Газпром” может принять участие в строительстве газопровода Иран – Индия – Пакистан. Кроме того, Сингх пообещал, что в ближайшее время будет подписан двусторонний протокол, открывающий России путь в ВТО.

Председатель совета Московской международной валютной ассоциации Андрей Черепанов, ранее занимавший пост руководителя департамента внешнего долга Минфина, объясняет проблемы с товарооборотом России и Индии ее долгом в $10 млрд, оставшимся с советских времен: “Индия погашала его местными товарами узкого профиля. Вероятно, поэтому российский бизнес осторожно идет на индийский рынок”. Черепанов называет “перспективным” сотрудничество в области нефтедобычи и рынка вооружения. “Индийские инвестиции в разработку российских месторождений можно только приветствовать, главное, чтобы они не получили контроль над стратегическими месторождениями, такими как “Сахалин-1”, – говорит эксперт.