ConocoPhillips готовит сделку на $30 млрд


Американский нефтегазовый гигант ConocoPhillips ведет переговоры о покупке Burlington Resources, сообщили источники, знакомые с ситуацией. По их словам, окончательное решение о сделке еще не принято. Но если стороны договорятся об условиях, о покупке будет объявлено на этой неделе. Предлагаемую цену в компаниях пока не комментируют. Однако исходя из капитализации Burlington Resources, которая в пятницу составляла $29 млрд, ConocoPhillips предложит не меньше $30 млрд.

Burlington Resources – лакомый кусок для ConocoPhillips. Компания владеет крупными месторождениями газа в США и Канаде (они составляют 80% от общего числа ее активов), а также добывает нефть и газ в Алжире, Египте, Латинской Америке, Китае и в Северном море. Если поглощение состоится, ConocoPhillips значительно сократит разрыв с Chevron, второй по величине американской нефтегазовой компанией (в пятницу капитализация Chevron составляла $132,05 млрд, а капитализация ConocoPhillips – $87,5 млрд). Тем более что за III квартал нынешнего года ConocoPhillips показала лучшие финансовые результаты, чем конкурент: ее чистая прибыль составила $3,8 млрд, увеличившись с прошлого года на 89%, в то время как прибыль Chevron изменилась с 2004 г. незначительно – с $3,2 млрд до $3,6 млрд.

Гендиректор ConocoPhillips Джеймс Малва – признанный ас сделок слияния и поглощения. Под его руководством скромная нефтяная компания Phillips в 2001 г. приобрела за $7,6 млрд американскую нефтеперерабатывающую компанию Tosco, в 2002 г. произошло слияние с Conoco, оцененное в $17 млрд. А в прошлом году Малва привел свою компанию в Россию. ConocoPhillips приобрела 7,6% акций “Лукойла” за $1,988 млрд. К III кварталу 2005 г. компания увеличила долю в “Лукойле” до 14,8%. А в ноябре нефтегигант объявил о покупке немецкого нефтеперерабатывающего завода Wilhelmshaven.

Поглощение Burlington Resources может стать самым существенным приобретением за всю историю существования ConocoPhillips и крупнейшей сделкой в нефтегазовом секторе за последние несколько лет. Однако некоторые представители сектора, среди которых гендиректор ExxonMobil Ли Раймонд, полагают, что ConocoPhillips поступает неразумно. Они указывают, что компания намерена приобрести новый актив на пике цен. Впрочем, ряд других экспертов уверены, что высокие цены будут удерживаться еще в течение нескольких лет в связи с ростом мирового спроса на газ, что принесет дополнительную прибыль ConocoPhillips. (WSJ, 12.12.2005, Вера Сурженко)