Telenor грозит


Вчера трое членов совета директоров “Вымпелкома”, выдвинутые Telenor, – Хенрик Торгерсен, Фридтьоф Рустен и Арве Йохансен направили председателю совета Дэвиду Хейнсу письмо, в котором предупредили, что на завтрашнем заседании могут голосовать против утверждения бюджета компании на Украине. Авторы письма, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”, рассказывают, что просили руководство “Вымпелкома” ответить на ряд вопросов по покупке УРС, но “на данный момент ответы не были предоставлены”. В связи с этим директора требуют рассматривать бюджет “Вымпелкома” на 2006 г. тремя частями – отдельно по России, Казахстану и Украине, чтобы российский и казахстанский бизнес компании не пострадал, если норвежцы заблокируют финансирование украинских операций. По уставу “Вымпелкома” годовой бюджет компании может быть утвержден, лишь если его одобрили 8 директоров из 9.

Норвежцев интересует, почему руководство “Вымпелкома”, планирующее инвестировать на Украине в 2006 г. около $500 млн, не разъяснило членам совета, как будут осуществляться эти вложения. “Чтобы одобрить такие капзатраты, совет должен <...> знать, как будут потрачены эти деньги”, – говорится в письме. Кроме того, директора интересуются, почему цена приобретения УРС выросла с первоначальных $206,5 млн до $231,3 млн, кто получил деньги от продажи “Вымпелкому” УРС и не было ли среди выгодоприобретателей представителей “Альфы”. “Между по крайней мере двумя членами совета директоров “Вымпелкома”, выдвинутыми “Альфой”, и продавцами УРС были, а возможно, и по-прежнему существуют деловые взаимоотношения”, – пишут директора.

Вице-президент по внешним связям Altimo Кирилл Бабаев напоминает: его компания уже указывала, что ни сама она, ни ее представители с продавцами УРС не связаны. Директор по связям с общественностью “Вымпелкома” Михаил Умаров сообщил лишь, что оператор “анализирует полученные от Telenor запросы и письма с тем, чтобы подготовить на них ответ”.

“Даже если украинская часть бюджета “Вымпелкома” не будет утверждена, это вряд ли станет непреодолимым препятствием”, – считает партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Обязанность менеджмента – действовать в интересах акционеров, и, если руководство будет само одобрять некрупные сделки по финансированию УРС, акционеры вряд ли смогут предъявить к нему претензии, объясняет он.

Представители Telenor в совете директоров “Вымпелкома” еще весной заблокировали покупку УРС, назвав цену сделки завышенной. Аналитики указывали, что у Telenor имелась и еще одна причина не соглашаться с покупкой УРС: норвежцы контролируют “Киевстар”, одного из двух лидеров украинского сотового рынка. Но в сентябре сделку одобрило общее собрание акционеров, созванное Altimo, и гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов заявил, что обязан исполнить решение акционеров.

Cодиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий сомневается, что Telenor всерьез намерен блокировать решения, связанные с развитием “Вымпелкома”. “Это снизит акционерную стоимость “Вымпелкома”, а значит, и самого Telenor”, – объясняет он. А аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина не исключает, что теперь, когда сделку уже не отменить, Telenor просто хочет вернуть контроль за ситуацией в свои руки.