Лицом к Азии


По словам источника в Кремле, Россия стремится развивать сотрудничество с АСЕАН не только по экономическим, но и по политическим соображениям. “В отличие от НАТО АСЕАН реально занимается вопросами терроризма и организованной преступности”, – говорил чиновник администрации президента. Итогом вчерашнего саммита Россия – АСЕАН стало подписание совместной декларации о развитом и всеобъемлющем партнерстве. Документ фиксирует создание механизма регулярных политических контактов России с членами ассоциации. Также решено создать Фонд диалогового партнерства Россия – АСЕАН, средства из которого пойдут на совместные экономические программы.

Россия и азиатские страны договорились развивать инфраструктуру в сфере нефти и газа, совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения. Кроме того, страны АСЕАН поддержали вступление России в ВТО, а Малайзия подписала двусторонний протокол, открывающий России путь в эту организацию. На днях аналогичный протокол Россия подпишет и с Филиппинами. Другим двусторонним соглашением, подписанным в ходе саммита, стал договор о безвизовом обмене с Таиландом. Лидеры России и стран Юго-Восточной Азии договорились развивать инвестиционное и энергетическое сотрудничество и обмениваться информацией о террористических организациях. По словам источника в российской делегации, “саммит прошел успешно – мы подписали не только рамочное соглашение с АСЕАН, но и ряд важных двусторонних договоренностей”.

А сегодня Путин примет участие в работе первого Восточно-Азиатского саммита, где Россия имеет статус наблюдателя. Его участниками помимо 10 стран АСЕАН являются Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Австралия и Новая Зеландия. Зато приглашения на него не получили США.

“США, конечно, недовольны тем, что им не удалось принять участие в работе саммита, – говорит Джастин Логан из CATO Institute, – мы хотим развивать свое участие в региональных организациях, но, скажем, Китай стремится всячески этого не допустить”. Исключение из числа участников саммита США едва не поставило под вопрос участие в нем России. Как сообщил “Ведомостям” высокопоставленный член российской делегации, ряд стран ассоциации настороженно относились к идее российского участия в нем, поскольку у них “были определенные опасения по поводу того, как это воспримут американцы”. Одной из таких стран, по его словам, был Сингапур. Однако Москве удалось убедить партнеров в том, что “географические и культурные факторы позволяют России участвовать в саммите”, добавил чиновник. По мнению директора Центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Бориса Шмелева, участие России в саммите не должно вызвать особой озабоченности США, поскольку “позиции России в регионе слабы и не представляют угрозы американцам”.