СОБЫТИЯ


Россия и Украина далеки от подписания соглашения о транзите в 2006 г. газа в Европу. Президент Украины Виктор Ющенко высказался вчера за “постепенный” переход на рыночные цены при закупках российского газа и транзите его в Европу. Он рассчитывает на “встречное движение со стороны России”. Однако Россию такой компромисс не устраивает. В пресс-релизе “Газпрома” подчеркивается, что нельзя откладывать на неопределенный срок решение этого принципиального вопроса. Отказ Украины подписать транзитный контракт, не увязывая его с контрактом о поставках, породил у “Газпрома” “сомнения в искренности намерений” партнеров внедрять рыночные принципы. А глава “Газпрома” Алексей Миллер сказал, что при отсутствии к 1 января договоренностей у компании не будет оснований поставлять газ на Украину. Если же она “будет воровать газ, то “Газпром” снизит объемы поставок в Европу”.

Особых зон будет больше. Правительство в течение двух-трех месяцев внесет в Госдуму законопроект о создании особых портовых экономических зон. По словам руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, у правительства появится возможность создать ОЭЗ на базе морских и речных портов и, возможно, на базе авиапортов. В ближайшие дни будет согласован и законопроект о создании туристическо-рекреационных ОЭЗ.

Китайский премьер извинился за аварию. Во время встречи с Владимиром Путиным Вэнь Цзябао принес России извинения в связи с последствиями аварии на китайском химическом предприятии и загрязнением Амура бензолом. Китайский премьер выразил полную готовность к сотрудничеству с Россией с целью ликвидации последствий аварии.

Изменения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты будут синхронизированы. Такое решение приняла Комиссия по защитным мерам во внешней торговле и тарифно-таможенной политике. Министр экономического развития Герман Греф считает также, что нужно принять поправки в Таможенный кодекс, которые позволили бы постановлениям правительства вступать в силу через 10 дней после их публикации, а не через месяц.

Отменены пошлины на 175 видов технологического оборудования. Вчера это решение приняла Комиссия по защитным мерам. Ранее было принято решение об отмене пошлин на ввоз в Россию технологического оборудования по 630 наименованиям. Всего таких наименований около 1200. “По остающимся позициям есть разногласия. Они будут рассмотрены на следующем заседании комиссии”, – заявил Герман Греф.

Рассмотрение плана законопроектной деятельности на 2006 г. перенесено. В экспертном заключении аппарата правительства указано, что проект плана состоит из пяти разделов и предусматривает разработку 38 законопроектов. В проекте протокольного решения правительство предлагает документ “одобрить в целом”, а Минюсту и правовому департаменту Белого дома поручает доработать его “с учетом состоявшегося обсуждения”. Кабинет планирует рассмотреть план в следующий четверг.